twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Финляндии заявили, что законопроект о вступлении страны в НАТО будет готов в декабре

26 Ноября 2022 18:45

Законопроект о вступлении Финляндии в НАТО будет готов уже в декабре, заявил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто (Pekka Haavisto).

Как передает Интерфакс, выступая на заседании Совета партии «Зеленых» он заявил, что правительство готово представить законопроект о вступлении Финляндии в НАТО уже в декабре.

По его словам, «закон может быть готов еще до того, как Турция и Венгрия ратифицируют вступление Финляндии в НАТО».

24 ноября канцелярия президента Финляндии призвала ускорить работу над законом, одобряющем вступление страны в НАТО, несмотря на то, что Турция и Венгрия еще не ратифицировали протокол о вступлении Финляндии и Швеции в альянс.

«Канцелярия президента Республики считает целесообразным, чтобы предложение правительства об одобрении Североатлантического договора было представлено в парламент, независимо от вышеупомянутых недостающих ратификаций, чтобы готовность одобрить соглашения существовала, как только условия для него будут выполнены», - говорилось в заявлении офиса главы государства.

Государства-члены НАТО подписали протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому совету 5 июля 2022 года. Финляндия и Швеция присоединятся к НАТО, как только все государства-члены НАТО ратифицируют протоколы о вступлении.

На сегодняшний день из 30 стран-членов НАТО членство Швеции и Финляндии в альянсе пока не ратифицировали Турция и Венгрия.

Венгрия, как ожидается, может ратифицировать членство двух стран в начале будущего года. В то же время Турция заблокировала процесс вступления, потребовав от этих стран объявить террористическими курдские организации и выдать лиц, обвиняемых в терроризме, а также отменить запреты на поставки оружия Анкаре.

Caliber.Az
Просмотров: 359

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанский телеведущий за 3 дня нарушил правила на сотни манатов И штрафные баллы / ФОТОФАКТ

11011
08 Июля 2025 11:23
2

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

8630
08 Июля 2025 12:28
3

Из Германии произведена реадмиссия 28 азербайджанских граждан

6645
09 Июля 2025 09:47
4

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

5780
08 Июля 2025 11:18
5

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4583
08 Июля 2025 08:39
6

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4551
08 Июля 2025 19:02
7

Баку и Ереван ступают на твердую почву По итогам встречи Алиева и Пашиняна

4551
10 Июля 2025 19:05
8

В Москве прошли рейды по нелегальным мигрантам: десятки выдворены из РФ

4163
08 Июля 2025 10:55
9

Минобороны РФ рапортует о 86 сбитых украинских беспилотниках

3225
09 Июля 2025 08:56
10

Отец убитой в Гобустане: Свекор моей дочери нанес ей 19 ножевых ранений подробности

3158
08 Июля 2025 10:50
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading