Столтенберг: Китай следит за ходом войны в Украине и извлекает из этого уроки
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Китай внимательно следит за ходом войны между РФ и Украиной и извлекает из этого уроки, которые могут повлиять на решения Пекина в будущем.
Как сообщает «Анадолу», об этом заявил Столтенберг.
«Глобальный порядок находится под угрозой. Москва и Пекин возглавляют авторитарное противодействие международному порядку», - сказал он.
Столтенберг напомнил, что война в Украине продолжается вот уже год, и это пошатнуло мир в Европе. Столтенберг заявил, что ракетные испытания Северной Кореи также угрожают международной безопасности, и выразил обеспокоенность усилением влияния Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.
По словам генсека альянса, если Россия выиграет войну, «Москва и Пекин будут считать, что могут добиться желаемого с помощью силы». Происходящее сегодня в Европе, завтра может произойти и в Восточной Азии, сказал он.
Столтенберг заявил, что Китай внимательно следит за ходом войны, и извлекает из этого уроки, которые могут повлиять на решения Пекина в будущем.