Карабах ни дня не был вне состава Азербайджана Видео YouTube-канала Caliber.Az
После подписания в октябре прошлого года в Праге лидерами Азербайджана, Армении, Евросоюза и Франции четырехстороннего заявления, по которому Баку и Ереван брали на себя обязательства выйти на подписание мирного соглашения на основе принципов Устава ООН и, самое главное, Алма-Атинской декларации 1991 года, а также последующее подписание в Сочи трехстороннего заявления с отсылкой на ту же Алма-Атинскую декларацию в армянских кругах с новой силой разгорелись дискуссии о законности как одностороннего провозглашения бывшей НКАО своей независимости, так и проведенного 10 декабря 1991 года в тогдашнем автономном округе так называемого «референдума».
Об этом говорится в очередном выпуске аналитического YouTube-канала Caliber.Az.
Если выразить суть армянского нарратива в двух предложениях, то будет звучать примерно так: дескать, «Нагорный Карабах» вышел из состава Азербайджана в полном соответствии с принятым 3 апреля 1990 года законом СССР о порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава СССР и к моменту подписания Алма-Атинской декларации он якобы уже не входил в
состав Азербайджана, и поэтому в составе независимого Азербайджана «Нагорный Карабах» не был ни одного дня.
Тут же возникает риторический вопрос: если «Нагорный Карабах», как утверждает армянская сторона, вышел из состава Азербайджанской ССР сообразно закону, то в таком случае почему его делегация отсутствовала в Алма-Ате, и он там не был представлен вообще ни в какой форме? Ведь, по идее, это уже должна была быть новая единица, отдельный субъект?