ЕС поддержал мирные договоренности Баку и Еревана Текст заявления
Делегация Европейского союза в Совете Европы распространила заявление, в котором поддержала договорённости между Азербайджаном и Арменией по нормализации отношений.
Как сообщает Caliber.Az cо ссылкой на сайт Европейской службы внешних связей (EEAS), в заявлении говорится:
«Имею честь выступать от имени Европейского Союза и его государств-членов.
Мы приветствуем соглашение (Совместную декларацию – Ред.), заключенное 8 августа между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в присутствии президента США Дональда Трампа в Белом доме, которое знаменует собой значительный прорыв в деле прекращения многолетнего конфликта. Теперь важно обеспечить своевременное осуществление согласованных мер, в частности подписание и ратификацию мирного договора.
После завершения двусторонних переговоров между Баку и Ереваном по тексту мирного соглашения в марте этого года, это представляет собой важный и решающий шаг на пути к полноценной нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ в соответствии с Алматинской декларацией 1991 года. Ожидается, что после реализации согласованные меры окажут положительное влияние на общее мирное развитие региона и помогут приблизить общества, разделённые наследием конфликта, к устойчивому миру и процветанию.
Мы отмечаем, что этот важный импульс сохраняется, в том числе с учётом подтверждения генеральным секретарем Аленом Берсе, что Совет Европы готов поддержать Армению и Азербайджан в их стремлении перевернуть эту страницу в общей истории.
ЕС полностью поддерживает процесс нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и на протяжении многих лет сотрудничает с обеими сторонами и международными партнёрами в целях создания условий для прочного мира. Мы по-прежнему готовы работать с партнёрами над полноценной нормализацией отношений, предоставляя дополнительную поддержку и экспертизу, в том числе для практической реализации дальнейших шагов».
К этому заявлению присоединяются следующие страны: Албания, Андорра, Босния и Герцеговина, Грузия, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Молдова, Черногория, Норвегия, Северная Македония, Сан-Марино, Сербия, Украина, Великобритания.