twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Страна огней, очаровательная, удивительной красоты страна - The Travel об Азербайджане ФОТО

19 Марта 2023 10:47

Страна огней, очаровательная, удивительной красоты страна.

Как сообщает Report, известное издание The Travel написало статью об Азербайджане.

В статье отмечается, что перелет из столицы Англии Лондона в столицу Азербайджана Баку занимает около шести часов и что Азербайджан - очень привлекательная страна.

Современный Баку начал развиваться после 1870-х годов. К 1900 году Азербайджан обеспечивал более половины мировой добычи нефти.

В статье гогворится, что Баку расположен на берегу Каспийского моря, вдоль набережной проходит Бакинский бульвар.

Отмечается, что современная архитектура Баку привлекает внимание.

«К счастью, здесь сохранился Старый город, стоянка древнего Шелкового пути. Его узкие извилистые улочки, мечети и памятники, окруженные средневековыми стенами, внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, хотя в последние годы многое было реконструировано. В старинной Девичьей башне, расположенной прямо на берегу моря, богачи хранили свои ценности во время войны. Ее пятиметровые стены были практически неприступны, поэтому башня получила такое название, а с нее открывается прекрасный вид на Бакинскую бухту и Ичеришехер», - пишет автор.

В статье также упоминается памятник «Крик матери», воздвигнутый в память о жертвах Ходжалинского геноцида: «Девятиметровый памятник был открыт 26 февраля 2008 года, в 16-ю годовщину Ходжалинского геноцида, трагического события в истории Азербайджана, в ходе которого армянскими солдатами были убиты более 600 человек, в основном женщин и детей. Статуя матери, держащей мертвого ребенка на груди, сделана из бронзы и черного гранита. На постаменте внизу написаны имена жертв, в том числе женщин, детей и стариков».

В статье указывается, что Азербайджан известен как «Страна огней» из-за своих запасов нефти и газа. Отмечается, что в нескольких километрах от Баку находится Янардаг (Горящая гора).

Не менее впечатляющим является Атешгях – храм огнепоклонников, построенный несколько веков назад.

«В 70 км к западу от Баку находится Гобустанский заповедник. Здесь более 4 000 наскальных рисунков, возраст которых составляет 12 тысяч лет. Исследователь Тур Хейердал, изучивший наскальные изображения лодок из камышей, пришел к выводу, что отсюда начали свой путь викинги».

В статье также говорится, что поблизости есть грязевые вулканы.

Caliber.Az
Просмотров: 1740

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Путин: Запад теряет лидерство, мир движется к многополярной структуре

28806
28 Апреля 2026 11:36
2

Кыргызстан и Узбекистан свяжет новый транспортный коридор?

7165
28 Апреля 2026 15:46
3

Гарант войны Кочарян и его придуманный мир

6293
28 Апреля 2026 14:13
4

В Узбекистане построят крупный торговый комплекс за десятки миллионов долларов

5381
28 Апреля 2026 14:05
5

МВД Узбекистана проверяет сообщения о домогательствах сотрудника ППС к 14-летней девочке

4227
29 Апреля 2026 08:23
6

Армянский медиашторм Багдасарян и Меликсетян на Caliber.Az

3905
28 Апреля 2026 17:52
7

Демарш Мерца: новый голос на иранском треке Обзор Теймура Атаева

3759
29 Апреля 2026 18:00
8

Политическая кухня ЕС и теневая игра Окампо Азербайджанские политологи на Caliber.Az

3316
30 Апреля 2026 16:39
9

Унионизм как путь в ЕС Стратегия Кишинева и ее риски

3115
30 Апреля 2026 17:34
10

Помехи на линиях Путин и Трамп вновь поговорили по телефону

2647
30 Апреля 2026 19:01
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading