Армия Судана обвинила силы быстрого реагирования в попытке совершить госпереворот
Армия Судана считает, что силы быстрого реагирования (СБР) пытались совершить государственный переворот и осуществить захват власти, заявил официальный представитель суданских вооруженных сил. По его словам, на первом этапе армия отразила удар СБР и закрепила свое положение.
Суданские ВС предлагают участникам отрядов СБР «не участвовать в заговоре, сложить оружие и сдаться». В случае сопротивления армия пригрозила «их рассматривать как врагов». «То, что мы наблюдаем сейчас, является попыткой государственного переворота и захвата власти»,— отметил неназванный представитель армии Судана, пишет ТАСС.
С прошлой недели в Судане происходит вооруженное противостояние между армией и СБР. Его причиной стала планируемая интеграции последних в регулярную армию, что было условием соглашения о возвращении Судана к гражданскому правлению. В ходе боев погибли уже 180 человек, ранения получили более 1800. Россиян среди пострадавших нет. Международные посредники пытаются вести переговоры с обеими сторонами конфликта, но пока безрезультатно.