twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Премьер Молдовы: Правительство готовит армию к отражению агрессии

26 Мая 2023 21:51

Правительство Молдовы при поддержке партнеров готовит вооруженные силы республики к отражению военной агрессии.

Как передает ТАСС, об этом сообщил премьер-министр республики Дорин Речан, представляя в парламенте предложение правительства продлить режим чрезвычайного положения еще на 60 суток.

«Мы консолидируем возможности министерства обороны. У нас есть много друзей, которые помогают готовить наших солдат, чтобы построить устойчивые государственные институты и, соответственно, чтобы мы как общество могли сразу отреагировать, когда агрессор решит нас атаковать», - сказал он, не уточнив, кто собирается это сделать.

Ранее президент Молдовы Майя Санду не исключала, что в контексте украинского кризиса республика может отказаться от закрепленного в конституции нейтралитета и вступить в военный блок. При этом она подчеркнула, что это решение граждане должны принять на референдуме. Вместе с тем, как показали практически все опросы, число противников вступления Молдовы в НАТО за последние несколько месяцев увеличилось и превысило 60%.

Молдовы взаимодействует с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В Кишиневе также действует информационный центр альянса, а в декабре 2017 года здесь открылось бюро по связям с НАТО. Власти непризнанного Приднестровья, Гагаузской автономии и оппозиционные партии Молдавии резко раскритиковали планы властей по сближению с альянсом.

Caliber.Az
Просмотров: 844

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19934
01 Декабря 2025 12:58
2

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

7068
02 Декабря 2025 12:13
3

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

6094
02 Декабря 2025 14:15
4

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

6043
01 Декабря 2025 17:02
5

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

4466
01 Декабря 2025 11:41
6

AYNA пошло навстречу водителям: Введён разумный компромисс на трассе ФОТОФАКТ

4058
03 Декабря 2025 10:33
7

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

4052
01 Декабря 2025 15:11
8

В двух районах Баку три дня будут перебои с водой

3736
02 Декабря 2025 09:52
9

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3375
02 Декабря 2025 17:33
10

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

3284
01 Декабря 2025 13:48
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading