twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Джейхун Байрамов: Армения продолжает поддерживать и поощрять сепаратизм ФОТО

19 Сентября 2023 20:46

19 сентября министр иностранных дел Джейхун Байрамов в рамках рабочего визита в Нью-Йорк встретился с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Антонио Таяни.

Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече министры выразили удовлетворение развитием связей между Азербайджаном и Италией во всех сферах, в частности в экономической, энергетической, гуманитарной областях.

Говоря о ситуации в регионе, Дж.Байрамов подчеркнул, что Армения, грубо нарушая международное право и пункт 4 Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, до сих пор не вывела полностью свои вооруженные силы с территории Азербайджана, продолжает всеми возможными политическими, военными, финансовыми и идеологическими средствами поддерживать и поощрять сепаратизм, что противоречит территориальной целостности и суверенитету Азербайджана.

Дж.Байрамов отметил, что в последние дни особенно усилились военные провокации со стороны Армении и созданного ею на суверенных территориях Азербайджана незаконного режима, также наблюдалось укрепление их боевых позиций. Все это свидетельствует о подготовке очередной крупномасштабной военной провокации армянскими вооруженными формированиями, незаконно дислоцированными на территории Азербайджана.
Министр подчеркнул, что 19 сентября в результате взрыва мин, заложенных разведывательно-диверсионными группами незаконных армянских вооруженных формирований, погибли 6 человек, еще 6 человек получили серьезные ранения.

Дж.Байрамов сообщил, что локальные антитеррористические мероприятия, проводимые Вооруженными силами Азербайджана, направлены исключительно против легитимных военных целей, на нейтрализацию незаконной военной инфраструктуры Армении. Он подчеркнул, что азербайджанская сторона полна решимости обеспечить все права и свободы армянских жителей Карабахского экономического района, их безопасность на основе Конституции Азербайджанской Республики и международных правозащитных механизмов.

Министр подчеркнул, что для стабилизации ситуации в регионе необходим полный вывод Вооруженных сил Армении с территории Азербайджана, разоружение незаконных армянских вооруженных формирований, роспуск всех элементов незаконного режима.

Caliber.Az
Просмотров: 891

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Проводится масштабное очищение Баку ФОТО

18321
12 Июля 2025 12:20
2

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

9100
14 Июля 2025 17:07
3

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

7569
13 Июля 2025 12:10
4

SOCAR приостановил работу этилен-полиэтиленового и полимерного заводов в Сумгайыте

3994
12 Июля 2025 16:51
5

Аналог оруэлловского «Минправды» Когда пропаганда важнее принципов

3821
12 Июля 2025 20:05
6

Жара атакует Азербайджан: температура достигнет 41 градуса

3751
12 Июля 2025 13:21
7

В Азербайджане увеличилось производство этилена

3213
12 Июля 2025 19:47
8

Третий раунд в Турции – есть ли шанс на мир между Россией и Украиной? Экспертные мнения на Caliber.Az

2349
12 Июля 2025 13:43
9

Президент Сирии в Баку: что стоит за этим знаковым визитом? Расклад Caliber.Az

2263
12 Июля 2025 14:25
10

Азербайджан выходит на новые геополитические рубежи По итогам визита в Азербайджан Ахмеда аш-Шараа

2193
13 Июля 2025 16:58
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading