twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters: США оказывают давление на Либерию, Маршалловы Острова и Панаму из-за нефтяных санкций

02 Декабря 2023 12:00

США, Евросоюз и Великобритания оказывают давление на Либерию, Маршалловы Острова и Панаму для усиления надзора за судами под их флагами, сообщили источники Reuters. В письмах заявляется об увеличении числа случаев обхода потолка цен на российскую нефть, а также о «высоком уровне риска» для судов без западного страхования и других услуг. Как отмечает агентство, эти три страны не подвержены «риску российских санкций».

По данным Reuters, целью давления является не сокращение количества судов, перевозящих российскую нефть, а ужесточение соблюдения потолка цен. Страны Запада хотят сделать так, чтобы транспортировка нефти была дороже для России. Источник агентства отметил, что Панама традиционно откликается на просьбы США «разобраться с незаконной деятельностью». В письмах к Либерии и Маршалловым Островам страны Запада просят «повысить осведомленность» участников торговли, что флаг «не должен использоваться для танкеров, перевозящих нефть по цене выше лимита».

G7 в декабре 2022 года установила потолок цен на российскую нефть в размере $60 за баррель. Механизм предполагает, что компаниям стран Запада запрещено оказывать услуги по транспортировке и страхованию судов, которые перевозят нефть выше этого показателя. В сентябре, по данным Минфина России, средняя цена нефти Urals выросла до $83,08 за баррель. Российская сторона заявляла, что введенный Западом потолок цен оказался неэффективным. По данным Reuters, в ноябре стоимость российской нефти в портах Балтийского моря упала ниже потолка цен в $60 за баррель.

Caliber.Az
Просмотров: 801

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

4181
22 Июня 2026 15:51
2

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3475
22 Июня 2026 13:28
3

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

2028
21 Июня 2026 19:25
4

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

1953
22 Июня 2026 19:35
5

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

1731
21 Июня 2026 16:00
6

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1454
21 Июня 2026 12:45
7

SAFE для Турции. Европейская оборона против греческого вето Статья Матанат Насибовой

1215
22 Июня 2026 23:19
8

Из Азербайджана в Армению отправлены новые партии топлива и зерна ФОТО

1199
21 Июня 2026 11:49
9

Генштаб ВСУ заявил об ударе по заводу электроники для ракет в Воронеже

1151
22 Июня 2026 15:04
10

ВСУ: Атакован центр космической связи «Дубна»

1064
22 Июня 2026 13:45
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading