twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЕС договорился разработать первый в мире свод правил по ИИ

10 Декабря 2023 01:00

Участники переговоров Европейского союза достигли соглашения по первому в мире закону, регулирующему сферу искусственного интеллекта (ИИ).

Как передает РБК, об этом сообщил еврокомиссар Тьерри Бретон в соцсети X.

«Договорились», — написал он, прикрепив к публикации диаграмму, на которой показано, что Евросоюз — единственная территория, где есть регулирование сферы ИИ.

В то же время в ЕС признали, что соглашение по этому закону — пока политическое, а вот его детали еще предстоит проработать, передает ABC News. «Сегодняшнее политическое соглашение знаменует начало важной и необходимой технической работы над важнейшими деталями Закона об искусственном интеллекте, которые все еще отсутствуют», — сказал глава европейского офиса Ассоциации компьютерной и коммуникационной индустрии, лоббистской группы технологической индустрии Дэниел Фридлендер.

Закон будет определять, как правоохранительные органы могут использовать камеры наблюдения на базе искусственного интеллекта; как ИИ можно применять в критически важной инфраструктуре; и как разработчики программ на базе ИИ будут нести ответственность за снижение рисков своих систем.

В частности, компании, которые разрабатывают модели на базе генеративного ИИ (может создавать что-то новое на основе алгоритма), должны будут составить техническую документацию, соблюдать законодательство ЕС об авторском праве и подробно описывать контент, используемый для обучения. Наиболее продвинутые базовые модели, которые представляют «системные риски», подвергнутся дополнительной проверке, включая оценку и смягчение этих рисков, сообщение о серьезных инцидентах, внедрение мер кибербезопасности и отчетность об их энергоэффективности.

Для разработчиков предлагают ввести штраф за нарушение правил в размере до €35 млн ($37,7 млн), или 7% от мирового оборота, в зависимости от нарушения и размера компании.

Согласованию законопроекта предшествовали многочасовые дебаты. Как пишет Bloomberg, некоторые страны, в частности Франция и Германия, выступали против правил, которые могут создать препятствия местным компаниям — разработчикам в сфере ИИ.

Окончательный закон полностью вступит в силу не ранее 2025 года и грозит жесткими финансовыми штрафами за нарушения в размере до 35 миллионов евро (38 миллионов долларов), или 7% от глобального оборота компании.

За уточненные правила должен будет проголосовать Европарламент. ABC News отмечает, что окончательный закон вступит в силу не раньше 2025 года.

Caliber.Az
Просмотров: 1456

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

54435
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

34341
26 Января 2026 08:39
3

Тбилисский аэропорт уходит в историю

24432
25 Января 2026 11:27
4

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

21270
26 Января 2026 09:31
5

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

21198
26 Января 2026 19:05
6

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

18685
27 Января 2026 10:17
7

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

18312
26 Января 2026 01:00
8

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

14478
26 Января 2026 15:53
9

США вложат 1,6 млрд долларов в производство редкоземельных металлов

13427
25 Января 2026 16:34
10

Власти Узбекистана пытаются вернуть из США в страну своих граждан: ПРИЧИНА

7323
26 Января 2026 09:43
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading