Бакинский мост уходит в прошлое – как изменилось движение вокруг? ФОТО/КАРТА
Полностью снесены все пролеты моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывшего Гагаринского моста), которому в этом году исполнилось 62 года.
Caliber.Az побывал на месте демонтажа и хочет ознакомить читателей с тем, как изменилась схема движения вокруг моста.
Начнем с того, что прямой выезд к бывшему мосту и проезд рядом с мостом с улиц Юсифа Сафарова и Афиаддина Джалилова уже перекрыт сотрудниками полиции.
Водителей, следующих с улицы Ю. Сафарова, сотрудники Дорожной полиции у Больницы нефтяников поворачивают направо, на улицу 28 мая (к бывшему Черногородскому мосту).
Тут они могут поехать и прямо, в сторону памятника Самеду Вургуну, и повернуть налево, на улицу Кевкаб ханум Сафаралиевой (в сторону посольства Китая и Пенитенциарной службы), чтобы затем повернуть направо и выехать на улицу Узеира Гаджибейли.
Сам мост Джаваншира практически снесен. В частности, на данный момент все пролеты разрушены, остались только опорные колонны.
Группы рабочих извлекают железную арматуру из разрушенных железобетонных плит.
На перекрестках улиц 28 Мая и К.Сафаралиевой, 28 Мая и Ю.Сафарова и др. движение регулируют сотрудники Дорожной полиции. Парковка на улице 28 Мая запрещена.
Автомобили, едущие к бывшему мосту со стороны проспекта 8 Ноября по улице А. Джалилова, не доезжая до перекрестка с улицей Ю.Сафарова, перенаправляются направо, на улицу Сабита Оруджева и далее на улицы Низами и 28 Мая. На участке улицы Низами от улицы Ю. Сафарова до улицы К. Сафаралиевой организовано встречное движение.
Как заявил нам руководитель пресс-службы Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Анар Наджафли, снос планируется завершить в течение 3-4 месяцев.
На месте моста будет проложена наземная дорога, также тут планируется изменить схему движения для удобного въезда-выезда в здания Port Baku.
Также представляем вашему вниманию нынешнюю схему объезда бывшего моста.
Caliber.Az будет отслеживать ход стройки и информировать уважаемых читателей.