Бакинский аэропорт наращивает пассажирооборот: Цифры
Международный аэропорт Гейдар Алиев в мае 2024 года обслужил более 625 тысяч пассажиров, и этот показатель на 36% больше аналогичного периода прошлого года, когда было перевезено 460 тысяч пассажиров.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Международного аэропорта Гейдар Алиев, в мае 34 авиакомпании, 14 из которых лоукостеры совершили 4905 рейсов.
На долю иностранных авиакомпаний на международных маршрутах пришлось 55% пассажирооборота, остальное - на национального авиаперевозчика. Всего иностранные авиакомпании перевезли более 314 тысяч пассажиров, а «Azerbaijan Airlines» - 252 тысячи пассажиров. За этот период в направлении Нахчивана были обслужено около 60 тысяч пассажиров.
Значительный рост наблюдался и в количестве транзитных пассажиров – оно увеличилось вдвое по сравнению с маем 2023 года и составило 29,7 тыс. человек.
В число самых популярных международных направлений из Баку в мае этого года вошли Стамбул, Москва, Тбилиси, Дубай, Абу-Даби, Анкара, Шарджа, Дели, Санкт-Петербург и Доха. По этим направлениям было обслужено более 354 тысяч пассажиров.