twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

ADY и китайский порт улучшают международные грузоперевозки Подписан новый меморандум / ВИДЕО

27 Октября 2025 17:42

Ровшан Рустамов, председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (ADY), входящей в холдинг AZCON, встретился с делегацией во главе с мэром города Сиань (Китайская Народная Республика) Е Ню Пи.

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе ЗАО, на встрече было отмечено, что визит президента Ильхама Алиева в Китай в апреле 2025 года является важной вехой в развитии азербайджано-китайских отношений.

Было отмечено, что Совместное заявление о создании всеобъемлющего стратегического партнерства между двумя странами, а также подписанные в ходе визита соглашения о совместном развитии международных мультимодальных перевозок и инициативе «Один пояс, один путь» создали прочную основу для дальнейшего расширения сотрудничества в сфере транспорта и логистики.

Также было выражено удовлетворение уровнем сотрудничества ADY с китайскими транспортно-логистическими компаниями и портами по развитию Среднего коридора, была подчеркнута важность дальнейшего расширения этого сотрудничества.

Отмечено, что ADY и порт Сиань (Китай) тесно сотрудничают в целях расширения возможностей Среднего коридора и увеличения грузопотоков по нему. В целях развития этого сотрудничества в июле в порту Сиань был назначен представитель ADY и открыт контейнерный участок с годовой пропускной способностью 20 000 TEU. Также представителям ADY был предоставлен доступ к операционной системе порта Сиань для оперативного обмена информацией.

Было отмечено, что за первые 9 месяцев текущего года ADY пропустило 296 поездов из Китая, в том числе 113 транзитных. Этот показатель на 39% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за тот же период было перевезено 103 134 TEU-контейнерных грузов, что примерно на 20% превышает показатель за аналогичный период 2024 года (86 413).

В рамках встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и портом Сиань (Китай).

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 347

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Ярославле горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

28998
12 Декабря 2025 12:01
2

Сколько надо платить бакинским ЖЭКам? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

14324
11 Декабря 2025 15:54
3

Дорога из Грузии в Россию закрыта: ПРИЧИНА

8893
10 Декабря 2025 10:24
4

Папа во дворе расчленяет человека: пособие начальных классов в Азербайджане Чему учат наших детей? / ФОТО

8019
10 Декабря 2025 17:30
5

Атака ВСУ: в Великом Новгороде горит завод минеральных удобрений «Акрон» OSINT-анализ ASTRA / ФОТО / ВИДЕО

6239
11 Декабря 2025 09:11
6

Арестован руководитель этого бакинского порта

4778
11 Декабря 2025 15:19
7

Эра надежды: азербайджанский хирург впервые пересадил сердце умершего живому Профессор Мусаев в гостях у Caliber.Az / ФОТО

4161
11 Декабря 2025 12:05
8

Завтра в Баку ограничат движение транспорта

3553
11 Декабря 2025 14:31
9

ЕС дожимает Ереван Выбор придётся сделать

3394
11 Декабря 2025 14:00
10

По гамбургскому счёту Обыденность и символизм вояжа Пашиняна 

2944
11 Декабря 2025 19:01
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading