Агдам возродится так же, как и Хиросима Исторические параллели из Японии - с надеждой на будущее ВИДЕО
В эфир телеканала СВС вышел документальный фильм «Агдам - Хиросима: возрождение во имя мира».
Автор фильма, телеведущая Анастасия Лаврина проводит параллель между японским городом Хиросима, стертым с лица земли атомной бомбой, сброшенной американцами в 1945 году, и азербайджанским городом Агдам, разрушенным в период 28-летней армянской оккупации. Съемки фильма проводились в Хиросиме, Токио и в Агдаме.
Напомним, что Агдам получил название «Хиросима Кавказа» из-за невообразимых масштабов разрушений во время армянской оккупации. В фильме рассказывается о активном строительстве в Агдаме, возрождении города, как когда-то Хиросимы, восстановлении инфраструктуры, важности сохранения истории и возвращения жителей на родные земли.
«Для меня и моей команды было важно показать в фильме опыт Японии по возрождению Хиросимы как символа мира в регионе. Для Азербайджана этот опыт, несомненно, очень важен, ведь нам еще предстоит пройти долгий путь разминирования территорий и восстановления Агдама. Строя практически заново город, руководство нашей страны стремится перевернуть страницу войны, но в то же время, как и в японской Хиросиме, мы навсегда сохраним память о том, что произошло с некогда цветущим городом в Карабахе за годы армянской оккупации», -заявила Анастасия Лаврина.
В фильме жители Хиросимы выражают надежду на налаживание гуманитарных связей с Агдамом.