twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Аl Jazeera: Как ночная атака США и Великобритании может помочь хуситам Мнение экспертов

12 Января 2024 17:33

Йеменские хуситы не будут сдерживаться после ночной атаки британских и американских ВВС в ответ на их нападения на связанные с Израилем корабли в Красном море, и на самом деле это может им придать еще больше смелости, говорят аналитики.

Как пишет Аl Jazeera, изначальные действия хуситов в виде попыток ракетных обстрелов Израиля и захвата морских грузов в Красном море и так обеспечили большую популярность движению среди йеменцев. Теперь же, когда хуситы навлекли на себя американскую агрессию, это куда больше усилило их внутренний образ морально правой стороны. Отсюда же можно фиксировать рост мобилизационного потенциала движения.

«Хуситы фактически выиграли это противостояние в тот же день, когда они его начали», - сказал агентству Абдулгани аль-Ириани, старший научный сотрудник Центра стратегических исследований Саны.

В своей повестке и идеологии хуситы всегда предвещали военную конфронтацию с США. Таким образом, их риторика подтверждается на практике, а подобная большая ответственность прибавляет им политические очки.

«Фронт на Красном море вышел на новый уровень – прямое столкновение между хуситами и США, - сообщила Аl Jazeera Элеонора Ардеманьи, старший научный сотрудник Итальянского института международных политических исследований. - И США, и хуситы соответственно проверяют последствия своих действий и то, насколько далеко они готовы зайти».

Хуситы в более выигрышном положении, поскольку первыми повысили ставки и пошли на эскалацию. Сейчас же они всячески показывают, что авиаудары США не остановят их от достижения прежних целей.

Существенного эффекта от атаки США и Великобритании не должно быть: наиболее важная военная инфраструктура, которую можно было уничтожить, была уничтожена саудовской коалицией за последние девять лет.

«Все, по чему стоило нанести удар, было уничтожено саудовской коалицией за последние девять лет», - отметил аль-Ириани, имея в виду войну, которую вела против хуситов возглавляемая Саудовской Аравией коалиция.

Со стратегической точки зрения, сказал аль-Ириани, хуситы также должны чувствовать себя вполне комфортно. По его словам, мобильная инфраструктура хуситов должна затруднить выбор целей для американцев.

На сегодняшний день хуситы получили поддержку со стороны Ирана в рамках своей региональной оси сопротивления, наряду с ХАМАС, «Хезболлой» и сетью ополченцев в Ираке и Сирии.

Но аналитики говорят, что группировку не следует рассматривать как иранскую марионетку, и в будущем хуситы могут попытаться пересмотреть свои региональные альянсы. «Для них будет лучше быть ближе к саудовцам», - сказал Райман аль-Хамдани, исследователь ARK Group и бывший приглашенный научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям, добавив, что они могли бы получить больше пользы, «полагаясь на финансовые ресурсы [Саудовской Аравии], а не завися от Ирана в вопросах оружия».

«Формальное признание может быть самым важным [для хуситов], - считает аль-Хамдани. - Главная задача группировки — продолжить консолидацию власти над страной».

То, что хуситы являются шиитской группой, не означает, что они по умолчанию попадут под иранское влияние – давние исторические и культурные связи между Йеменом и Саудовской Аравией могут сыграть решающую роль между ними.

Caliber.Az
Просмотров: 939

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

4568
04 Июня 2025 07:51
2

Французский акцент в Горусе и двуличие Армении Аналитика Матанат Насибовой

4131
04 Июня 2025 15:40
3

В Азербайджане пенсии за этот месяц выплатят раньше графика

3778
04 Июня 2025 19:02
4

«Бейте чеченцев и дагестанцев» — после этих слов армянина Арега увезли в багажнике Подробности громкого дела

3561
04 Июня 2025 07:44
5

Армянина Арега отпустили, но вопросы остались Новые подробности громкого дела / ФОТО

3067
04 Июня 2025 13:52
6

Инструмент реванша в Армении и щит традиций в Грузии Эчмиадзин в огне амбиций

2917
04 Июня 2025 19:02
7

Нереальная Армения Пашиняна Ереван вновь разыгрывает «карабахский вопрос»

2564
05 Июня 2025 17:30
8

Изменена последовательность нерабочих дней конца июня в Азербайджане ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2384
04 Июня 2025 15:23
9

Интонация и выговор В Москве поговорили об Армении

1974
05 Июня 2025 18:23
10

Танцы маммолога: бакинский врач проигнорировала указание Минздрава ВИДЕОФАКТ

1814
05 Июня 2025 10:56
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading