twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Алиев адресовал обращение участникам XXVIII Евразийского экономического саммита

08 Мая 2025 15:11

Президент Азербайджана Ильхам Алиев адресовал обращение участникам XXVIII Евразийского экономического саммита.

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы государства. В обращении Ильхам Алиев отметил, что нынешний саммит совпал со знаменательным событием — 40-летием со дня основания Фонда стратегических и социальных исследований группы Мармара. В этой связи президент особо подчеркнул заслуги Фонда группы Мармара и его руководителя Аккана Сувера в расширении отношений между Азербайджаном и Турцией. Глава государства заявил, что братство и солидарность между Азербайджаном и Турцией являются большим вкладом для всего тюркского мира, подчеркнул роль президента Реджепа Тайипа Эрдогана в укреплении азербайджано-турецкого стратегического союзничества. 

Напомнив, что нынешний Евразийский экономический саммит посвящен теме налаживания диалога ради мира, президент отметил, что вне зависимости от сферы — будь то межгосударственные отношения или межличностные контакты — диалог выступает важным стабилизирующим фактором и мостом. «В Азербайджане, расположенном на пересечении Востока и Запада, Севера и Юга, представители разных наций и конфессий веками сосуществуют в атмосфере дружбы, братства, взаимного доверия и взаимопонимания. Сохранение традиций дружбы народов, межрелигиозного диалога, мультикультурализма и толерантности - это не только наш образ жизни, но и одно из приоритетных направлений нашей государственной политики. Наша страна в то же время поддерживает гармоничные отношения между культурами на глобальном уровне и выступает с инициативами на основе диалога между цивилизациями во имя достижения взаимопонимания.

Азербайджан прилагает все усилия для установления прочного мира и обеспечения социально-экономического благосостояния на Южном Кавказе. Считаю, что в настоящее время сложились исторические условия для того, чтобы этот регион превратился в пространство мира и сотрудничества. В эпоху новых вызовов, с которыми сталкивается человечество, а также растущей раздробленности и напряженности в системе международных отношений роль диалога в обеспечении мира, спокойствия и мирного сосуществования в мире неоспорима.

Председательствовавший на протяжении 4 лет в Движении неприсоединения и с ноября прошлого года - на СОР29, Азербайджан прилагал все усилия для устранения сформировавшейся на протяжении долгих лет атмосферы недоверия между Глобальным Югом и Глобальным Севером, наведения моста диалога и установления взаимопонимания между ними. Именно сбалансированная позиция Азербайджана обусловила достижение «Бакинского прорыва» на СОР29, что придало позитивный импульс глобальным климатическим действиям и стало торжеством многосторонности», — говорится в обращении.

Глава государства выразил уверенность в том, что саммит станет значимой платформой для полезных обсуждений по таким актуальным направлениям, как экономика, энергетика, цифровизация, искусственный интеллект, здравоохранение, охрана окружающей среды, а также откроет новые возможности для сотрудничества в этих и других сферах.

Caliber.Az
Просмотров: 450

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

11429
15 Сентября 2025 13:19
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

8413
15 Сентября 2025 17:17
3

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

8069
13 Сентября 2025 10:52
4

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

6194
13 Сентября 2025 13:14
5

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5893
13 Сентября 2025 12:30
6

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5402
13 Сентября 2025 18:42
7

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

5110
14 Сентября 2025 17:11
8

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

4362
15 Сентября 2025 10:28
9

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

4011
14 Сентября 2025 16:01
10

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

3984
13 Сентября 2025 13:05
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading