twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Алиев ознакомился с работами, проделанными в Гянджинском мемориальном комплексе ФОТО

20 Августа 2025 18:12

20 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с работами, проводимыми в Гянджинском мемориальном комплексе.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев проинформировал главу государства и первую леди о проделанной здесь работе.

Отметим, что фундамент Гянджинского мемориального комплекса был заложен Президентом Ильхамом Алиевым в январе 2022 года. Комплекс, который будет отражать преступления, совершенные вооруженными силами Армении против мирного населения во время 44-дневной Отечественной войны, создается на территории, где находились жилые здания, подвергшиеся ракетным обстрелам, и бывший парк. В комплексе, общая площадь которого составит 4 гектара, будут расположены двухэтажное здание музея и выставочный зал. Здесь посетителям будут представлены экспозиция, повествующая о преступлениях, совершенных против мирного населения, а также места расположения разрушенных зданий. Кроме того, в комплексе будет создан конференц-зал. В находящемся на территории комплекса парке будут проведены работы по озеленению, планируется высадить около 700 деревьев, более 12 тысяч декоративных кустарников и цветов. Глубина спиралевидного кратера, символизирующего след ракеты, выпущенной армянской армией, составляет 13 метров. В настоящее время завершается строительство здания музея, а также ведутся работы по составлению экспозиции и благоустройству территории.

Следует отметить, что сразу после войны Азербайджан выступил с мирными инициативами, проводил последовательную работу по реализации мирной повестки, и стороны уже парафировали мирный договор. Тем не менее, такие комплексы играют важную роль в том, чтобы военные преступления, совершенные против нашего народа, не были забыты и чтобы будущие поколения знали нашу историю.

14:57

20 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с работами, проделанными в Гянджинском мемориальном комплексе. 

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает официальный сайт главы государства. 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 505

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанской прокуратурой задержан полковник-лейтенант

54740
06 Января 2026 17:03
2

В Азербайджане открыт новый железнодорожный маршрут ФОТО / КАРТА

42429
05 Января 2026 11:56
3

Архитектура новой реальности: Азербайджан в эпоху победоносного мира По следам интервью президента Алиева

17944
06 Января 2026 19:05
4

Бастрыкин переписал Путина Погода вместо ракет

12974
06 Января 2026 21:44
5

Архитектор предупреждает о потенциальной угрозе для станции Бакметрополитена ФОТО

11893
05 Января 2026 12:33
6

Суицид солдата в Кыргызстане: задержан сослуживец

11186
06 Января 2026 17:17
7

Стратегия неизбежности Как Баку заставил Ереван и мир признать новую реальность

7331
07 Января 2026 10:58
8

Геополитическая формула Баку По следам интервью Ильхама Алиева

7282
06 Января 2026 17:29
9

Этот город в Турции принял более 17 миллионов туристов

6658
05 Января 2026 10:21
10

Власти Азербайджана выделят около семи миллиардов манатов на бизнес-льготы и освобождение от налогов

5972
05 Января 2026 16:25
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading