Американские компании продолжают участие в климатических переговорах
Несмотря на скептическую позицию правительства США в отношении глобальной климатической повестки перед саммитом COP30 в Бразилии, американские компании активно участвовали в мероприятии.
По данным Reuters, в Бразилии присутствовали 60 представителей компаний из списка Fortune 100, включая Microsoft, Google, Occidental Petroleum, General Motors и Citigroup. Руководители компаний подчеркнули, что климатические инициативы важны для бизнеса, защиты поставок и устойчивости цепочек производства. Джим Эндрю, руководитель по устойчивому развитию PepsiCo, отметил: «Мы делаем это, потому что это полезно для бизнеса. Нам нужны успешные фермеры, чтобы они продолжали выращивать продукты, из которых мы получаем большую часть доходов».
Директора ExxonMobil, представители мэрий и других негосударственных структур участвовали в предварительных событиях COP30, подчеркивая роль частного сектора в снижении выбросов и переходе к низкоуглеродной экономике. По оценкам Центра глобальной устойчивости Университета Мэриленда, существующие федеральные и нефедеральные инициативы способны сократить выбросы США на 35% к 2035 году, и большую часть усилий обеспечивают именно компании.
Участие американских компаний в COP30 демонстрирует, что бизнес США учитывает конкуренцию, инновации, безопасность и устойчивость цепочек поставок в процессе энергетического перехода.







