Американский эксперт: В Иране начинается освободительное движение
«Население Ирана хочет наладить более тесные связи и контакты с другими народами региона. В Иране начинается освободительное движение».
Как сообщает АПА, об этом заявила американский исследователь Бренда Шаффер, которая сегодня посетила село Агалы в Зангилане и Худаферинский мост.
Она отметила, что антиправительственные акции и демонстрации в Иране - это исключительное явление: «Я не видела ничего подобного со времен Исламской революции в Иране, это потрясающе. Это исключительный случай, потому что люди хотят не просто смены политики, но и изменения всей системы правления. Интересно, что происходит буквально в нескольких километрах от того места, где мы стоим? Протесты проходят не только в столице или крупных городах, люди протестуют в самых отдаленных районах и селах. Я думаю, что это связано и с тем, какая свобода предоставлена в настоящее время людям. В Иране этническим группам даже не разрешается ходить в школу на своем родном языке, хотя это их фундаментальное право.
Однако в Иране это невозможно, миллионам людей не гарантировано право учиться на родном языке. Сейчас драматическое время. Я думаю, что Иран - это всего лишь каркас, а внутри него - разные этносы и народы. Как известно, азербайджанцы составляют одну из самых многочисленных групп населения Ирана. Живущие в Иране азербайджанцы видели войну в 2020 году, видели поддержку Ираном Армении.
Возможно, все это привело их в действие, они гордились победой Азербайджана в этой войне, и это сказалось на их национальной гордости, привело к их пробуждению. В настоящее время это часть антиправительственных акций и демонстраций в Иране».