twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

АПБА на COP29: представлен проект стратегии по предотвращению зоонозных заболеваний в Азербайджане

19 Ноября 2024 11:42

В рамках COP29 представлен проект национальной стратегии по предотвращению и усилению контроля зоонозных заболеваний в Азербайджане, объявлены ожидаемые результаты.

Как сообщает Report, презентацию провел начальник отдела здоровья животных и биологической безопасности Агентства Пищевой Безопасности Азербайджана (АПБА) Галиб Абдулалиев на «Конференции единое здоровье» в рамках COP29.

«Национальная стратегия по предотвращению и усилению контроля зоонозных заболеваний в Азербайджанской Республике на 2025-2030 годы с применением концепции Единого здоровья» включает ряд задач.

Одним из основных вызовов является повышение готовности страны к зоонозным пандемиям, усиление риск-ориентированного контроля на всех этапах пищевой цепи, применение единой концепции «Люди-животный мир-окружающая среда» в борьбе с зоонозами.

Кроме того, основные вызовы Национальной стратегии включают необходимость исследований биологии, экологии и эпидемиологии возбудителей заболеваний и практического применения полученных результатов, важность создания мультисекторальной и интегрированной базы данных для эпидемиологических и экологических исследований, актуальность решения проблем антимикробной резистентности.

Еще одна цель создание системы мониторинга зоонозных заболеваний и единой информационной платформы для обмена данными, а также повышение осведомленности населения о зоонозных заболеваниях.

Стратегия нацелена на достижение трех основных результатов: создание адекватной институциональной системы для мониторинга зооноз, минимизация риска зоонозных заболеваний для населения и создание системы мониторинга используемых в стране ветеринарных лекарственных средств.

Caliber.Az
Просмотров: 364

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Кремле отреагировали на слова Пашиняна о возможном выходе из ОДКБ

123306
16 Июля 2025 21:36
2

Сколько иностранцев покинуло Азербайджан после обращения Миграционной службы? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

14013
17 Июля 2025 11:07
3

Жителям бакинских новостроек запретят «комби» И будут диктовать цены на отопление / ПОДРОБНОСТИ

10790
16 Июля 2025 10:55
4

Бывшие украинские гимнастки-порнозвезды устроили драку с полицией в Москве ФОТО / ВИДЕО

7521
18 Июля 2025 15:57
5

Цепочка ошибок Москвы От Карабаха до самолета и Екатеринбурга

5776
17 Июля 2025 16:05
6

В России арестовали IT-миллиардера Фото

5484
18 Июля 2025 12:57
7

Он, она, любовница и кровь в гараже Шокирующие подробности семейной драмы бакинского директора / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

4900
18 Июля 2025 17:55
8

Боярский об ограничении доступа к VPN-сервисам в России

4725
18 Июля 2025 15:22
9

Азербайджанского спортсмена лишили российского гражданства

4582
16 Июля 2025 23:56
10

Азербайджан сократил производство колбасных изделий

4576
18 Июля 2025 12:08
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading