twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

АПБА на COP29: представлен проект стратегии по предотвращению зоонозных заболеваний в Азербайджане

19 Ноября 2024 11:42

В рамках COP29 представлен проект национальной стратегии по предотвращению и усилению контроля зоонозных заболеваний в Азербайджане, объявлены ожидаемые результаты.

Как сообщает Report, презентацию провел начальник отдела здоровья животных и биологической безопасности Агентства Пищевой Безопасности Азербайджана (АПБА) Галиб Абдулалиев на «Конференции единое здоровье» в рамках COP29.

«Национальная стратегия по предотвращению и усилению контроля зоонозных заболеваний в Азербайджанской Республике на 2025-2030 годы с применением концепции Единого здоровья» включает ряд задач.

Одним из основных вызовов является повышение готовности страны к зоонозным пандемиям, усиление риск-ориентированного контроля на всех этапах пищевой цепи, применение единой концепции «Люди-животный мир-окружающая среда» в борьбе с зоонозами.

Кроме того, основные вызовы Национальной стратегии включают необходимость исследований биологии, экологии и эпидемиологии возбудителей заболеваний и практического применения полученных результатов, важность создания мультисекторальной и интегрированной базы данных для эпидемиологических и экологических исследований, актуальность решения проблем антимикробной резистентности.

Еще одна цель создание системы мониторинга зоонозных заболеваний и единой информационной платформы для обмена данными, а также повышение осведомленности населения о зоонозных заболеваниях.

Стратегия нацелена на достижение трех основных результатов: создание адекватной институциональной системы для мониторинга зооноз, минимизация риска зоонозных заболеваний для населения и создание системы мониторинга используемых в стране ветеринарных лекарственных средств.

Caliber.Az
Просмотров: 415

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

851911
15 Января 2026 14:12
2

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

50771
15 Января 2026 14:27
3

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

33375
16 Января 2026 14:36
4

Гражданам России настоятельно рекомендовали воздержаться от поездок в Молдову

27144
16 Января 2026 17:54
5

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

26182
15 Января 2026 20:18
6

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

22181
16 Января 2026 09:38
7

В Казахстане -56°, морозы не отступают: ФОТО

19930
17 Января 2026 09:57
8

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

18233
16 Января 2026 16:48
9

Хаос в аэропорту в Казахстане: рейсы отменены, взлетная полоса закрыта Видео

17399
16 Января 2026 15:35
10

Россия потребовала отозвать иск о «царском долге» на сотни миллиардов долларов из суда в США

14204
16 Января 2026 17:58
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading