twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

АПБА о ситуации с сибирской язвой в Самухе: Оснований для беспокойства нет

13 Августа 2026 16:56

Случай заражения сибирской язвой, зарегистрированный в Самухском районе, находится под контролем соответствующих структур.

Об этом в комментарии Report заявил начальник отдела Агентства пищевой безопасности Азербайджана (АПБА), главный государственный ветеринарный инспектор Галиб Абдулалиев.

По его словам, специалисты установили, где содержалось больное животное и откуда заразившиеся получили мясо.

«После термической обработки мяса риск заражения сибирской язвой отсутствует. Однако при обработке и разделке сырого мяса возможно заражение контактным путем. Первым обратившимся в больницу, у которого подтвердилось заболевание, был мясник. В настоящее время ситуация и животные в хозяйстве находятся под контролем», сказал он.

Абдулалиев сообщил, что на территорию, где зарегистрирован случай заражения, направлены мобильные лаборатории.

«Расследование показало, что мясо забитого животного было употреблено не полностью. У граждан незамедлительно изъяли для обезвреживания более 100 кг мяса», — отметил он.

Представитель АПБА напомнил, что возбудитель сибирской язвы находится в почве, а заболевание встречается во всем мире, в том числе в Азербайджане.

«Хотя это инфекционное заболевание, от человека к человеку оно передается крайне редко. В Самухе выявлена кожная форма сибирской язвы, которая поддается лечению. Кроме того, заболевание не распространяется быстро среди животных и встречается в единичных случаях. Поэтому серьезных оснований для беспокойства нет», — подчеркнул Абдулалиев.

Он добавил, что для защиты от заболевания животных необходимо своевременно вакцинировать. Вакцинация обеспечивается государством.

Caliber.Az
Просмотров: 378

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

5465
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

4903
21 Сентября 2026 12:50
3

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

1731
21 Сентября 2026 20:40
4

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1465
21 Сентября 2026 16:53
5

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1377
20 Сентября 2026 15:25
6

ASTRA показала склад в подмосковном Софьино после атаки дронов ФОТО

1115
21 Сентября 2026 16:06
7

В Джалилабаде обнаружены древние кострища эпохи бронзы и раннего железного века ФОТО

929
20 Сентября 2026 22:27
8

Глобальный обзор школьного образования раскрывает контуры будущего мира: в нем нет Европы, но очень много Азии Аналитика Сергея Богдана

895
20 Сентября 2026 18:00
9

К чему привели последние атаки на крупнейшие НПЗ РФ? Заявление Генштаба ВСУ

874
21 Сентября 2026 17:47
10

Сорок дней Зеленского Иллюзия контроля и реальность кризиса

867
21 Сентября 2026 18:49
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading