twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США vs Иран: LIVE

МИР
A+
A-

Арабские страны вытеснили Европу из ядерной дипломатии США с Ираном THE FINANCIAL TIMES

06 Июня 2025 16:55

Арабские страны Персидского залива стали центральными игроками в усилиях США по заключению ядерной сделки с Ираном, оттеснив традиционных европейских союзников Вашингтона.

Об этом сообщила газета Financial Times (FT).

По её данным, арабские государства «затмили Европу в усилиях США по заключению новой ядерной сделки с Тегераном, что стало резкой сменой ролей спустя десятилетие после того, как они были отстранены» от предыдущего процесса достижения договорённостей с Ираном.

Подобная ситуация «отражает стремление президента США Дональда Трампа придерживаться курса „Америка прежде всего“ и маргинализацию традиционных европейских союзников. Они отошли на второй план, что создало возможности для арабских стран» повлиять на внешнюю политику Америки, говорится в публикации.

По словам эксперта по Ирану в организации International Crisis Group (ICG) Али Ваеза, поддержка стран Персидского залива стала «переломным моментом» в нынешних усилиях из-за их влияния в Вашингтоне. Объединённые Арабские Эмираты и Саудовская Аравия прошли путь от самых твёрдых сторонников решения президента США Дональда Трампа выйти в 2018 году из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и оказания таким образом «максимального давления» на Иран до открытой поддержки дипломатических усилий по устранению ядерного противостояния между Тегераном и Западом.

«Мы не хотим, чтобы недоразумение стало причиной конфликта между Ираном и США», — приводит издание слова одного из саудовских чиновников.

Государства Персидского залива могут сыграть весомую роль в урегулировании ситуации в регионе в случае успешных переговоров по созданию консорциума ближневосточных стран для обогащения урана с привлечением американских инвестиций, указывает FT.

Caliber.Az
Просмотров: 432

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Режим мулл объявил войну азербайджанским школам и аэропортам Неблагодарный Тегеран

7350
05 Марта 2026 14:06
2

Игры украинских олигархов Новые проекты — Александр Усик и Владислав Гераскевич

6748
04 Марта 2026 17:39
3

Между радаром и слепой зоной Иранские дроны над Нахчываном и пределы возможностей ПВО

6084
05 Марта 2026 19:29
4

ЕС для Сербии: балканский тест Без права вето и без Косово

5050
03 Марта 2026 14:30
5

Израиль и США против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5019
06 Марта 2026 01:59
6

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4444
04 Марта 2026 01:59
7

Моджтаба Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана

4438
04 Марта 2026 01:14
8

Агония клерикалов и принципиальность Баку Президент Алиев расставил точки над «i»

4179
05 Марта 2026 20:28
9

Такими будут две новые станции Бакметрополитена Которые откроют в 2030 году / ФОТО

3321
04 Марта 2026 12:35
10

Эхо ближневосточной войны в Европе Аналитика Прейгермана

3166
04 Марта 2026 19:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading