twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Арабские страны вытеснили Европу из ядерной дипломатии США с Ираном THE FINANCIAL TIMES

06 Июня 2025 16:55

Арабские страны Персидского залива стали центральными игроками в усилиях США по заключению ядерной сделки с Ираном, оттеснив традиционных европейских союзников Вашингтона.

Об этом сообщила газета Financial Times (FT).

По её данным, арабские государства «затмили Европу в усилиях США по заключению новой ядерной сделки с Тегераном, что стало резкой сменой ролей спустя десятилетие после того, как они были отстранены» от предыдущего процесса достижения договорённостей с Ираном.

Подобная ситуация «отражает стремление президента США Дональда Трампа придерживаться курса „Америка прежде всего“ и маргинализацию традиционных европейских союзников. Они отошли на второй план, что создало возможности для арабских стран» повлиять на внешнюю политику Америки, говорится в публикации.

По словам эксперта по Ирану в организации International Crisis Group (ICG) Али Ваеза, поддержка стран Персидского залива стала «переломным моментом» в нынешних усилиях из-за их влияния в Вашингтоне. Объединённые Арабские Эмираты и Саудовская Аравия прошли путь от самых твёрдых сторонников решения президента США Дональда Трампа выйти в 2018 году из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и оказания таким образом «максимального давления» на Иран до открытой поддержки дипломатических усилий по устранению ядерного противостояния между Тегераном и Западом.

«Мы не хотим, чтобы недоразумение стало причиной конфликта между Ираном и США», — приводит издание слова одного из саудовских чиновников.

Государства Персидского залива могут сыграть весомую роль в урегулировании ситуации в регионе в случае успешных переговоров по созданию консорциума ближневосточных стран для обогащения урана с привлечением американских инвестиций, указывает FT.

Caliber.Az
Просмотров: 336

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Алиевы на параде в честь 80-летия Победы в Китае ФОТО/ВИДЕО

96539
03 Сентября 2025 05:21
2

Алиев и Путин обменялись приветствием в Пекине: ВИДЕО

10386
03 Сентября 2025 07:26
3

Azercosmos потерял десятки миллионов манатов

5855
02 Сентября 2025 17:50
4

Центральное телевидение Китая показало репортаж о прогулке супруг лидеров ШОС+ по реке Хайхэ Видео

5343
02 Сентября 2025 12:33
5

Зуд «миацума» Реваншисты вновь мутят воду

4281
02 Сентября 2025 19:09
6

Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Китай фото

4194
03 Сентября 2025 19:43
7

«Сирийское золото» в Азербайджане: предупреждение для покупателей Видео

3994
03 Сентября 2025 09:32
8

На трудном пути к полноценному миру Пашинян и дебри реваншизма

3266
03 Сентября 2025 19:03
9

Хроника гнусности российской пропаганды Лживые тезисы, искажения и призывы к войне

3264
02 Сентября 2025 18:02
10

От оккупации к возрождению Азербайджанцы очищают Ханкенди от пережитков сепаратизма

3256
02 Сентября 2025 17:25
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading