Армения в замешательстве: приостановлена помощь USAID
Армянские организации, которые так или иначе связанные с Агентством США по международному развитию, в замешательстве и не знают, какая участь ждет многочисленные программы, которые должны были быть реализованы на средства USAID.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, решение Белого дома о заморозке почти всей иностранной помощи США на 90 дней оказало значительное влияние на армянские медиа, общественные организации и гражданский сектор.
В частности, по части медиа газета «Жоговурд» обратилась по этому вопросу к председателю Комитета по защите свободы слова Ашоту Меликяну. Кстати, Комитет также осуществлял грантовую программу при финансировании Агентства. Меликян отметил, что на этот счет поступает противоречивая информация.
По его словам, никаких расходов не будет до получения новых инструкций. Меликян отметил, что четкой информации о том, что будет в дальнейшем, нет, неизвестно также, будет ли программа продолжена. Прокуратура США направила в суд свое заключение о том, что это решение противоречит законодательству, и должно было рассматриваться в суде.
Координатор Армянского исследовательского центра «АНИ» Татул Акопян также отреагировал на решение Трампа. Он заявил, что это создало сложную ситуацию для армянского гражданского общества и СМИ.
По данным Сivilnet, средства на проекты из Госдепартамента получают многие СМИ и НПО, занимающиеся развитием средств массовой информации и образовательными программами в Армении.
Среди них образовательный проект Hetq Media Factory, направленный воспитание нового поколения армянских медиа-профессионалов и журналистов-расследователей путем заполнения пробелов в системе образования страны.
В 2023 году USAID запустило в Армении пятилетнюю программу стоимостью $15 млн. Она также приостановлена. Заморозка американских грантов создала проблемы и для Factor TV, который реализовывал программу watchdog. Частично средства были выделены и на некоторые программы Civilnet.