Asarel Medet совместно с SOCAR планирует осуществить газификацию в болгарском Панагюриште
Болгарский горно-обогатительный комбинат (ГОК) Asarel Medet планирует совместно с Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) осуществить газификацию болгарского города Панагюриште (расположен в 91 км к востоку от Софии в провинции Пазарджик).
Об этом сообщил Report исполнительный директор Asarel Medet Николай Пельтеков.
«Мы совместно с SOCAR разрабатываем проект газификации муниципалитета Панагюриште, где расположена наша компания. В следующем году планируем совместно начать газификацию Панагюриште, который является административным центром этого муниципалитета», — заявил Пельтеков.
Он отметил, что реализация данного проекта окажет «исключительно положительное влияние» на регион, где отопление жилых домов осуществляется, главным образом, за счет твердого топлива.
Пельтеков также напомнил, что в июне текущего года SOCAR начала поставки газа промышленным предприятиям Болгарии, включая Asarel Medet.
«Мы рассчитываем на то, что SOCAR, как наш стратегический партнер, будет обеспечивать нас [газом] в долгосрочной перспективе по конкурентоспособным ценам», — отметил Пельтеков.
ГОК Asarel Medet является крупнейшей в Болгарии компанией по добыче и переработке меди и других видов руд открытым способом. ГОК производит и поставляет высококачественные медные концентраты и катодную медь. SOCAR и Asarel Investment («дочка» ГОКа) 8 мая 2024 года подписали меморандум о взаимопонимании.