ASTRA: Генштаб ВСУ подтвердил поражение завода «Протон-Электротекс»
Украинские ракетные войска с помощью береговых ракетных комплексов «Нептун» Военно-морских сил Вооруженных сил Украины нанесли удар по предприятию российского военно-промышленного комплекса АО «Протон-Электротекс» в Орле. В результате на территории завода возник пожар, сообщили в Генштабе ВСУ.
Там отметили, что масштабы нанесенного ущерба уточняются, передает ASTRA.
«АО «Протон-Электротекс» — ведущий российский производитель оптоэлектронного оборудования и приборов полного производственного цикла. Среди продукции предприятия — модули для крылатых авиационных ракет «Ковер» и переключатели-инверторы для баллистических ракет 9М723 оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» и т. д.», — говорится в сообщении украинского командования.
Там подчеркнули, что «поражение предприятия затрудняет производство комплектующих для крылатых и баллистических ракет, которыми армия РФ обстреливает украинские города».
Ранее ASTRA установила, что на кадрах очевидца запечатлен масштабный пожар на предприятии АО «Протон-Электротекс», которое находится в Советском районе Орла.
Губернатор Орловской области Андрей Клычков заявил, что «в результате отражения массированной ракетной атаки частично пострадали производственные помещения предприятия в Советском районе города Орла». При этом названия предприятия он не привел.
Позднее Клычков добавил, что ночью над Орловской областью были уничтожены три ракеты и два беспилотных летательных аппарата (БПЛА). Повреждены «складские и производственные помещения коммерческих предприятий в городе Орле, а также три частных домовладения в районах региона».







