twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Axios: Пентагон готовит сценарии «окончательного удара» по Ирану

26 Марта 2026 14:06

Пентагон разрабатывает военные варианты «окончательного удара» по Ирану, которые могут включать использование сухопутных войск и массированную бомбардировку.

Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники. 

В интервью Axios официальные лица и источники, знакомые с внутренними обсуждениями, описывают четыре основных варианта «окончательного удара», из которых президент США Трамп мог бы выбрать:

•    Вторжение или блокада острова Харг – главного центра экспорта иранской нефти.

•    Вторжение на остров Ларак, который помогает Ирану укрепить контроль над Ормузским проливом. На этом стратегически важном форпосте расположены иранские бункеры, боевые катера, способные взрывать грузовые суда, и радары, отслеживающие передвижения в проливе.

•    Захват стратегически важного острова Абу-Муса и двух меньших островов, расположенных недалеко от западного входа в пролив и контролируемых Ираном.

•    Блокирование или захват судов, экспортирующих иранскую нефть в восточной части Ормузского пролива.

Американские военные также подготовили планы наземных операций вглубь территории Ирана. Однако, по словам источников, США готовы к эскалации, если переговоры с Ираном в ближайшее время не принесут ощутимых результатов.

Источник, участвующий в усилиях по началу переговоров между США и Ираном, сообщил, что Пакистан, Египет и Турция всё еще пытаются организовать встречу между сторонами.

Источник отметил, что, хотя Иран отверг первоначальный список требований США, он не исключает возможности переговоров в целом.

«Но проблема в недоверии. Командиры Корпуса стражей исламской революции настроены очень скептически, – сказал он. – Но посредники не сдаются».

Caliber.Az
Просмотров: 248

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Огонь без ответа И тюркофобия без купюр

6312
24 Апреля 2026 16:57
2

ЧП в бакинской школе: девочка нанесла себе увечья

5867
24 Апреля 2026 11:44
3

Партитура крика Имперские потуги Z-сообщества

4416
26 Апреля 2026 19:30
4

Зеркало гибридной войны Европарламент «стреляет» по миру на Южном Кавказе

4287
25 Апреля 2026 15:38
5

МИД Азербайджана решительно осудил сожжение флага Турции в Ереване

3934
24 Апреля 2026 12:46
6

Суверенитет на практике Послесловие к визиту Зеленского в Азербайджан

2949
26 Апреля 2026 14:10
7

ЕС, арабские монархии и «не свои» войны Аналитика Прейгермана

2879
24 Апреля 2026 19:01
8

Эксперт: Азербайджану, Казахстану и Туркменистану нужно развивать дополнительные нефтяные маршруты

2275
24 Апреля 2026 11:43
9

Давление «геноцидом»: лоббистская атака на Вашингтон Экспертные мнения на Caliber.Az

2108
24 Апреля 2026 12:52
10

Новую «зебру» в центре Баку планируют регулировать светофорами ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО

1970
24 Апреля 2026 13:40
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading