Азербайджан может транспортировать водород посредством TAP
Планируется транспортировка водорода посредством Трансадриатического газопровода (TAP).
Об этом заявил исполнительный директор TAP Лука Шипати, сообщает Oxu.Az.
По его словам, несмотря на то, что ежегодная пропускная способность TAP составляет 10 млрд кубометров, ее можно увеличить до 20 млрд. Исполнительный директор консорциума добавил, что по этому вопросу проводится обмен мнениями, и в июле (по результатам рыночных тестов) будут получены определенные уточнения по этому вопросу.
Л.Шипати добавил, что через TAP в будущем также может транспортироваться смешанный с природным газом водород. Учитывая, что водород будет составлять 10% транспортируемого природного газа, возможна транспортировка около 1 млрд кубометров водорода по трубопроводу.
Он отметил, что в кратчайшие сроки будет начата подготовка с технико-экономической точки зрения трубопровода к соответствующему проекту.
Напомним, между SOCAR и итальянской компанией Snam был подписан меморандум об исследовании транспортировки водорода. Соглашение предусматривает изучение возможностей двух компаний по производству водорода и биогаза, а также его транспортировке по Южному газовому коридору.