Азербайджан будет представлен на Международной книжной выставке в Стамбуле
Азербайджан будет представлен в статусе почетного гостя на 41-ой Стамбульской международной книжной выставке.
Как сообщает Report, мероприятия пройдет с участием видных общественно-политических, государственных деятелей, поэтов и писателей, а также деятелей искусства.
3 ноября состоится презентация книги «Мы с тобой, Турция», изданной Фондом тюркской культуры и наследия. В книге собраны стихи выдающихся поэтов тюркского мира, посвященные землетрясению, произошедшему в Турции 6 февраля 2023 года.
В этот же день пройдет презентация книги великого турецкого мыслителя Сулеймана Челеби «Мавлид», изданной Фондом тюркской культуры и наследия на турецком и немецком языках.
4 ноября при организации Фонда тюркской культуры и наследия состоится презентация книги «Я здесь, Бог», изданной на турецком языке в честь 85-летнего юбилея народного поэта Азербайджана Вагифа Самедоглу. Поэты Салим Бабуллаоглу, Гисмят, Фарид Гусейн и другие выступят с докладом и расскажут об исключительной роли Вагифа Самедоглу в азербайджанской поэзии.
Отметим, что каждое из мероприятий будет проходить на стенде Азербайджана, в Международном зале выставочного центра TÜYAP.
Представление Азербайджана, страны-учредителя Фонда тюркской культуры и наследия, в статусе почетного гостя в Турецкой Республике, являющейся также одной из стран-учредителей Фонда, является значительным культурным и историческим событием. На стенде Азербайджана будут демонстрироваться издания Фонда тюркской культуры и наследия. В том числе, в рамках 41-ой Стамбульской книжной выставки Фонд организует ряд книжных презентаций.