twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США против Ирана: LIVE

КУЛЬТУРА
A+
A-

Азербайджан – почетный гость книжной выставки в Анкаре

29 Ноября 2024 18:30

В турецкой столице в пятницу, 29 ноября открылась 21-я Анкарская книжная выставка-ярмарка, почетным гостем которой был избран Азербайджан.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в открытии выставки в центре ATO Congresium приняли участие представители издательств, писатели, критики, сотрудники библиотек, государственных учреждений – словом, все те, кто формирует и активно поддерживает современный литературный процесс.

Самым представительным на выставке стал Национальный стенд Азербайджана, созданный усилиями Культурного центра нашей страны при посольстве республики в Турции.

«Международным почетным гостем» праздника книги организационный комитет выставки объявил директора Центра Ататюрка в Азербайджане, академика Низами Джафарова.

Церемония официального открытия выставки началась с выступления танцевального коллектива Культурного центра Азербайджана.

Посол Азербайджана в Анкаре Рашад Мамедов дал высокую оценку организации выставки, призвав к максимальной популяризации чтения, в особенности, среди молодежи. «Книга и школа - понятия, лежащие в основе становления каждого человека. Вклад книги в развитие детей и подростков столь же значим, как и труд родителей», - сказал он.

Дипломат выразил надежду на то, что 21-я книжная выставка в Анкаре внесет весомый вклад в информирование общественности братской страны о богатой культуре, истории и сегодняшнем дне Азербайджана.

Глава дипмиссии также указал на значимость организации выставочных мероприятий для сближения тюркских народов.

Выступивший далее Н. Джафаров акцентировал внимание на богатстве наследия тюркских народов, указав, что в отличие от многих других наций и народов, тюрки во все периоды обладали особой культурной многогранностью. «Неслучайно, что целый ряд именитых мыслителей, ученых, поэтов и писателей-тюрков творил сразу на нескольких языках», - подчеркнул академик.

Он выразил удовлетворение интересом турецкой молодежи к книге: «Отрадно, что большая часть посетителей сегодняшней выставки - дети и подростки», - сказал директор Центра Ататюрка в Азербайджане.

Заместитель министра культуры Турции Батухан Мумджу приветствовал гостей книжной выставки, подчеркнул особую значимость Азербайджана для каждого из жителей его страны.

Он призвал к популяризации чтения среди молодежи. «Для каждого общества особо важно увлечь ребенка чтением, научить любить и ценить книги и знания», - сказал Б. Мумджу.

Участники церемонии разрезали ленту, символизирующую открытие Национального стенда Азербайджана, созданного при поддержке Министерства культуры нашей страны.

Посетителям стенда представлена возможность ознакомится с публикациями ведущих изданий Азербайджана на тему истории, этапов развития государственности, культуры республики.

В рамках десятидневной выставки на Национальном стенде Азербайджана планируются к проведению многочисленные мероприятия, в том числе презентация переводов произведений Низама Гянджеви и Мухаммеда Физули на турецкий язык, что стало возможным благодаря усилиям Культурного центра Азербайджана.

Широкое участие Азербайджана в 21-й Анкарской книжной выставке-ярмарке - очередная успешная инициатива Центров культуры Азербайджана, поддержанная Министерством культуры страны в целях пропаганды наследия республики в мире.

Организаторы выставки, которая продлится до 8 декабря, прогнозируют посещение не менее 500 тыс. ценителей книги со всей Турции.

Caliber.Az
Просмотров: 555

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

8548
02 Марта 2026 02:24
2

Иран не атаковал турецкую базу Инджирлик ВИДЕО

6291
02 Марта 2026 12:43
3

ЕС для Сербии: балканский тест Без права вето и без Косово

4498
03 Марта 2026 14:30
4

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4003
04 Марта 2026 01:59
5

Священная скала Абшерона: сакральное пространство сквозь века Экскурс в историю на Caliber.Az

2923
01 Марта 2026 12:09
6

Между давлением Тегерана и гневом ливанцев «Хезболла» идет на эскалацию с Израилем

2619
03 Марта 2026 18:30
7

Закрытый Ормуз и открытые риски Обзор Теймура Атаева

2504
03 Марта 2026 16:25
8

Моджтаба Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана

2385
04 Марта 2026 01:14
9

Вашингтон ставит на Анкару Сможет ли Турция остановить афгано-пакистанскую войну?

1870
02 Марта 2026 18:00
10

Афганистан vs Пакистан и война на линии Дюранда Экспертные мнения на Caliber.Az

1813
02 Марта 2026 11:04
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading