Азербайджан принимает участие в 8-м Стамбульском экономическом саммите
Делегация под руководством первого заместителя министра экономики Азербайджана Эльнура Алиева участвует в 8-ом Стамбульском экономическом саммите в Турции на тему «Искусственный интеллект и экономика».
Как сообщает Report со ссылкой на Министерство экономики, мероприятие продлится два дня и собрало представителей государственного и частного секторов.
Выступая на саммите, Эльнур Алиев подчеркнул важность инноваций, передовых технологий и государственно-частного партнерства для устойчивого развития в современных условиях. Он отметил, что саммит является важной платформой для обсуждения сотрудничества в области технологий, искусственного интеллекта и Индустрии 4.0.
В ходе мероприятия также были выделены новые возможности, связанные с прошедшей в Азербайджане конференцией COP29. Представлена информация о шагах страны в развитии инклюзивной экономики, создании человеческого капитала и внедрении современных знаний. Эльнур Алиев рассказал о механизмах применения технологий Четвертой промышленной революции, поддержке стартапов и цифровой трансформации бизнеса.
Особое внимание уделено стратегии цифровой экономики, направленной на развитие цифровых навыков и всех компонентов экономики.
Саммит включает панельные сессии, посвященные цифровизации в сферах туризма, здравоохранения, энергетики и строительства, а также обсуждению влияния инноваций и искусственного интеллекта. Кроме того, организованы выставки цифровых решений и встречи между представителями государственного и частного секторов.