twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Азербайджан расширяет отношения с ВОЗ

18 Декабря 2025 14:43

В Министерстве здравоохранения Азербайджана состоялась встреча с Директором Департамента инфекционных болезней, окружающей среды и здоровья Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) Роббом Батлером.

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе министерства, в ходе встречи обсуждены вопросы сотрудничества между Европейским региональным бюро ВОЗ и Азербайджаном.

Помимо этого, стороны обсудили расширение состава Коалиции по преемственности председателей Бакинской COP в области климата и здоровья, перспективы присоединения Азербайджана к Европейской сети ВОЗ «Здоровые города» и другие вопросы сотрудничества.

Министр здравоохранения отметил, что наша страна эффективно сотрудничает со Всемирной организацией здравоохранения и за прошедший период успешно реализовано ряд совместных проектов. Было подчеркнуто, что в период коренных реформ, проводимых под руководством президента Ильхама Алиева в системе здравоохранения, формирование управления и финансирования здравоохранения в соответствии с современными концепциями, использование передового международного опыта, продуктивное сотрудничество с местными и зарубежными партнерами составляют основу этих преобразований

Неоценима также роль Фонда Гейдара Алиева и его президента, первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в развитии азербайджанского здравоохранения».

Отметив, что Азербайджан привержен продвижению взаимосвязи климата и здоровья, Теймур Мусаев подчеркнул важность объединения глобальных усилий в области общественного здравоохранения:

«В рамках прошедшей в ноябре 2024 года в столице Азербайджана 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) была создана Коалиция по преемственности председателей Бакинской COP в области климата и здоровья. В то же время, Азербайджан приветствует создание Общеевропейской комиссии по климату и здоровью ВОЗ (PECCH)».

В свою очередь Робб Батлер, подчеркнув успехи Азербайджана в области здравоохранения, в том числе в борьбе с инфекционными заболеваниями, отметил серьезные достижения в осуществление поставленных задач и успешное выполнение программ устойчивого развития в этой сфере. В то же время, была высоко оценена поддержка поддержку Азербайджаном инициатив по климату в области здравоохранения на COP29.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 102

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

9925
17 Декабря 2025 17:16
2

Дмитриев: ЦБ РФ выиграет суд против Euroclear и вернет российские активы

8283
15 Декабря 2025 13:30
3

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

6978
17 Декабря 2025 13:22
4

Грузия установила новый рекорд доходов от туризма

6416
15 Декабря 2025 17:58
5

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

4994
17 Декабря 2025 10:38
6

МИД Армении прокомментировало заявление Кайи Калас

4326
15 Декабря 2025 22:36
7

Амруллаев: Несмотря на регулярное повышение зарплат учителей, изменить содержание образования не удается

3747
16 Декабря 2025 00:09
8

Пульс стратегического партнёрства К визиту президента Алиева в Абу-Даби

2804
17 Декабря 2025 19:00
9

В Армении объявлены в розыск граждане Польши: ПРИЧИНА

2464
15 Декабря 2025 10:41
10

В элитном районе Москвы закрылось рекордное число ресторанов

2447
16 Декабря 2025 21:56
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading