twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджан впервые заработал на углеродном кредите

07 Июня 2022 11:57

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) впервые сертифицировала выбросы от добычи нефти и газа в рамках проекта Upstream Emission Reduction (UER).

Как сообщает Report, об этом говорится в заявлении SOCAR.

Отмечается, что этот проект, наряду со значительным сокращением выбросов в нефтегазовом секторе, создал условия для получения дополнительных экономических выгод.

Механизм UER является эффективным инструментом для достижения значительного сокращения выбросов парниковых газов в цепочке нефтегазовых операций.

Согласно Директиве Европейского союза о качестве топлива, поставщики нефти и газа реализуют проекты UER для сокращения выбросов в ходе операций, а также для минимизации их воздействия на окружающую среду и получают соответствующие сертификаты. Полученные в результате этого процесса сертификаты UER затем могут быть проданы поставщикам энергии, что является инструментом для компаний в рамках достижения своих целей по сокращению выбросов.

11 мая 2018 года подписан Меморандум о взаимопонимании о реализации в сотрудничестве с норвежской компанией Carbon Limits пилотного проекта «Обнаружение и устранение утечек» (Leak Detection and Repair - LDAR) в районах деятельности SOCAR.

В рамках проекта был проведен мониторинг на НГДУ «Бибиэйбатнефть», ПУ «Азнефть», НГДУ им. А.Амирова, НГДУ им. Г.З.Тагиева, НГДУ им. Н.Нариманова и НГДУ «Абшероннефть», выявлены источники утечек и приняты меры по их устранению.

В рамках проекта выбросы в объеме 14 500 тонн CO2 эквивалента были сертифицированы и соответствующим образом реализованы. В результате проекта SOCAR получила прибыль в размере 3 млн манатов.

Принимая во внимание успешный опыт, полученный в этой области, SOCAR намерена в будущем реализовать новые проекты по торговле сокращенными объемами выбросов в более широких сегментах.

Caliber.Az
Просмотров: 469

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5974
19 Августа 2026 08:08
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

3195
20 Августа 2026 14:31
3

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2812
19 Августа 2026 10:20
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2720
18 Августа 2026 13:39
5

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1745
18 Августа 2026 11:20
6

Сила притяжения конфликта: почему Брюссель и Тбилиси вновь возвращаются к точке противостояния? Статья Матанат Насибовой

1486
20 Августа 2026 20:30
7

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1452
19 Августа 2026 09:00
8

Миграция на аутсорсе США высылают мигрантов в третьи страны

1297
19 Августа 2026 17:50
9

Пашинян награжден премией мира

1237
20 Августа 2026 13:50
10

«Пародия на правосудие»: Окампо, МУС и армяно-азербайджанский конфликт Forbes о скандальной деятельности экс-прокурора

1196
18 Августа 2026 10:53
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading