twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджанская община в Австрии обратилась к архиепископу Францу Лакнеру

26 Января 2024 22:17

Проживающая в Австрии азербайджанская община выразила протест против ошибочных высказываний архиепископа Зальцбурга Франца Лакнера о Карабахском регионе Азербайджана в его интервью журналу Information Christian Orient.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в обращении, адресованном Францу Лакнеру от имени председателя Общества австрийских азербайджанцев, руководителя Зальцбургского Дома Азербайджана Фарида Азизова, выражается разочарование азербайджанцев, проживающих в Австрии. В нем отмечается, что еще царская Россия и советский режим покровительствовали армянам, Сталин хотел подарить армянам нагорную часть Карабаха и Нахчыван, но не смог этого сделать; пользуясь этим покровительством, армяне и Республика Армения проводили в ХХ веке агрессивную, оккупационную и террористическую политику против Азербайджана, осуществляли акты геноцида и этнические чистки.

В обращении подробно говорится о том, что четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требовавшие освобождению азербайджанских земель от оккупации, не выполнялись на протяжении почти 30 лет, поэтому Азербайджанской Республике пришлось выполнить эти резолюции самостоятельно в рамках международного права.

Указывается, что, как доказывают исторические источники, церкви в Карабахе являются древними албанскими храмами и армяне не жили в Карабахе в то время, когда албанцы строили эти храмы, подчеркивается, что не существует республики под названием «Арцах», а Азербайджанское государство бережно охраняет эти храмы. Отмечается, что армянские агрессоры варварски разрушили или уничтожили в Карабахском регионе азербайджанские очаги культуры, являющиеся уникальными образцами мировой культуры.

Как подчеркивается в ответ на заявление Лакнера о том, что «Россия сейчас использует оружие армянских солдат из Нагорного Карабаха против Украины», российская военная база находится в Гюмри на территории Армении. Кроме того, с первых дней российско-украинской войны Армения отправляет оружие и живую силу в Россию, которая является ее военным союзником.

До внимания архиепископа было доведено, что в Азербайджане, в котором всегда существовали традиции толерантности и мультикультурализма, этнические армяне – граждане страны – жили очень комфортно и безопасно. Последние три года официальный Баку неоднократно заявлял, что этническим армянам, проживающим в Карабахе, будет разрешено остаться в стране, если они примут азербайджанское гражданство, Азербайджанское государство, проявляя гуманизм, обеспечивало их топливом и едой, но армяне добровольно покинули Карабах.

Председатель Общества австрийских азербайджанцев пригласил епископа Франца Лакнера посетить Азербайджан, чтобы увидеть, как представители разных национальностей, проживающие в стране, сосуществуют в мире и дружбе, и выразил готовность сопровождать его в этой поездке.

Caliber.Az
Просмотров: 1288

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

4550
01 Июля 2026 09:48
2

Бакинская улица превращена в тропинку ФОТОФАКТ

2722
03 Июля 2026 14:55
3

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

2615
01 Июля 2026 13:50
4

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1795
01 Июля 2026 11:39
5

Страсти вокруг бакинского памятника архитектуры: Снос или…? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1761
02 Июля 2026 14:14
6

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

1550
03 Июля 2026 20:10
7

Между войной и миром: как Минск отвечает на новые требования Киева Аналитика Лиманского

1436
01 Июля 2026 19:55
8

Почему бакинскую женщину-водителя посадили на 5 лет 2 месяца? Разъясняет суд / ВИДЕО ДТП

1389
03 Июля 2026 10:19
9

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

1293
04 Июля 2026 15:05
10

На двух полюсах. Китай ищет баланс в отношениях со странами Северной Европы Статья Матанат Насибовой

1242
02 Июля 2026 17:45
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading