twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Бабаев: Вопрос дебиторской задолженности в Азербайджане требует комплексного подхода

30 Июня 2026 12:46

Вопрос дебиторской задолженности в Азербайджане требует концептуального и комплексного подхода.

Как сообщает Report, об этом заявил министр финансов Сахиль Бабаев на пленарном заседании Милли Меджлиса при обсуждении законопроекта «Об исполнении государственного бюджета на 2025 год».

Он отметил, что в 2025 году в рамках крупных инфраструктурных проектов в соответствии с требованиями законодательства были осуществлены авансовые платежи по вновь заключенным договорам.

«Вместе с тем за прошлый год была погашена дебиторская задолженность прошлых лет в размере 1 млн 797 млн манатов. Проведен анализ авансовых остатков организаций, на основании которого Кабинету министров даны поручения в отношении 120 организаций», — сказал Бабаев.

Министр также отметил, что в 2025 году основную часть неиспользованных инвестиционных расходов — 334 млн манатов — составили кредиты по проектам, реализуемым совместно с иностранными кредиторами.

По его словам, при прогнозировании такие проекты закладываются исходя из оптимистичного сценария, поскольку подготовительные мероприятия, переговоры с зарубежными кредиторами и подписание отдельных кредитных соглашений требуют времени. При этом освоение средств осуществляется по мере их фактического привлечения.

Кроме того, министр сообщил, что в отчетном году Кабинет министров утвердил Правила мониторинга и оценки реализации инвестиционных проектов, включенных в Государственную инвестиционную программу.

«Правила предусматривают проведение мониторинга соблюдения графиков реализации инвестиционных проектов и обеспечение их полного и своевременного выполнения», — добавил Бабаев.

Caliber.Az
Просмотров: 106

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Здесь будет построена будущая станция Бакметрополитена Уходящее время старого квартала / ФОТО

8587
27 Июня 2026 11:17
2

Закат армянской диаспоры: рушится миф о всемогущем лобби Аналитика Сергея Богдана

4127
28 Июня 2026 16:00
3

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

3777
28 Июня 2026 19:40
4

Воздушный перелом Как меняется российско-украинская война

3376
27 Июня 2026 14:15
5

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

2934
27 Июня 2026 08:24
6

В Госслужбе прокомментировали введение платной воинской службы и сокращение сроков призыва

2881
27 Июня 2026 10:51
7

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

2789
28 Июня 2026 02:00
8

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

2726
29 Июня 2026 19:23
9

Раннехристианское наследие Кавказа: комплекс Йедди Килься Экскурс в историю на Caliber.Az

2607
28 Июня 2026 12:30
10

Цена слияния. Чем Бухарест и Кишинев заплатят за «Великую Румынию»? Статья Матанат Насибовой

1808
27 Июня 2026 09:15
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading