twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

24.06.2025 — Израиль vs Иран: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Байрактар: Baykar и Leonardo создают совместную оборонную экосистему

07 Марта 2025 10:06

Председатель совета директоров компании Baykar Сельчук Байрактар заявил, что компания Baykar увеличила свои возможности по разработке аэрокосмических боевых средств будущего и в то же время создала совместную оборонную экосистему благодаря партнерскому соглашению, подписанному с ведущей итальянской компанией аэрокосмической и оборонной промышленности, в области беспилотных технологий Leonardo.

Байрактар, на совместной пресс-конференции с генеральным директором Leonardo Роберто Чинголани после подписания в Риме соглашения ответил на вопросы корреспондента «Анадолу».

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает соглашение и свои ожидания, Байрактар сказал: «Baykar — крупнейший в мире разработчик и производитель беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Это ведущая в мире организация, которая получает более девяноста процентов всех своих доходов от экспорта и экспортирует беспилотные летательные аппараты в 36 стран. Leonardo также обладает обширной инфраструктурой в других областях оборонной промышленности и беспилотных систем, от радаров до полезных нагрузок и сенсоров, которые в определенном смысле представляют собой мультипликатор силы, а также для разработки технологий будущего, связанных с искусственным интеллектом. Теперь, благодаря синергии, которую создадут здесь Baykar и Leonardo, в определенном смысле создается возможность разработки всей боевой авиации будущего. И в то же время формируется общая оборонная экосистема».

Байрактар заявил, что они уже интегрировали радары, произведенные Leonardo, в уже используемые ими системы: «Последние четыре-пять месяцев мы интенсивно работали над тем, как мы можем сотрудничать. На сегодняшний день подписано письмо доброй воли».

Говоря о целях сотрудничества, Байрактар добавил: «Конечно, оно охватывает развитие беспилотных летательных аппаратов и связанных с ними систем путем объединения дополнительных возможностей, от совместной разработки платформ до разработки платформ, которые мы называем легкими платформами, легкими интеллектуальными платформами, и, конечно, будет проводиться работа над KIZILELMA, беспилотным боевым самолетом, который выражает бой будущего».

На вопрос, является ли основным элементом сотрудничества с итальянцами БПЛА AKINCI, производимый компанией Baykar, он сказал: «Конечно, AKINCI находится на переднем плане, но этим дело не ограничивается. Существует сотрудничество по всем платформам, таким как Bayraktar TB3, Bayraktar TB2, KIZILELMA также будет в этом сотрудничестве, и в дополнение к этому будет сотрудничество по легким платформам, разработанным Baykar, от мини умных крылатых ракет до различных вариантов Kemankeş и других легких умных платформ».

Сельчук Байрактар заявил, что это сотрудничество между Турцией и Италией станет важным краеугольным камнем, и продолжил следующим образом:

«Я думаю, что это также очень важно с точки зрения сотрудничества наших стран в других областях технологий, потому что давайте не будем рассматривать это только как сотрудничество в области обороны. На самом деле это высокотехнологичный альянс, который, как вы знаете, создает самую большую ценность в мире, и в каком-то смысле это высокотехнологичные инновации, которые тянут за собой весь мир и преображают нашу жизнь. Это и есть цель марша, который мы называем национальным технологическим движением и который мы на самом деле пытаемся протащить вместе с миллионами молодых людей. В каком-то смысле распространить высокие технологии в мире так, чтобы все, кому они нужны, могли развивать их сами. В этом смысле я думаю, что этот альянс следует рассматривать как союз двух технологических институтов».

Что касается расположения производственных центров, Сельчук Байрактар сообщил: «Конечно, решения принимаются. Как вы знаете, мы приобрели компанию Piaggio Aerospace в Италии, которая обладает серьезной производственной инфраструктурой. Это место также может стать производственным центром. В настоящее время мы проводим оценку. Недавно мы посетили предприятия компании Leonardo. Только в Италии у Leonardo более 100 предприятий, которые разбросаны по всему миру. Объекты Baykar немного более сконцентрированы, в виде кампусов. Они будут в Италии и в Турции».

Гендиректор Leonardo Роберто Чинголани заявил: «Мы ожидаем от Baykar гораздо больше электроники, сенсорных технологий и особенно искусственного интеллекта и интеграции алгоритмов для производимых ими БПЛА. Эти разработки позволят производить гораздо более совершенные БПЛА. Это приведет к созданию гораздо более совершенных БПЛА, способных выполнять различные миссии, разных размеров, малых, больших и очень больших БПЛА. Очень важно, чтобы этот процесс начался как можно скорее, потому что в Европе существует очень высокий спрос на БПЛА, но предложение недостаточно. Это (сотрудничество) может стать важной возможностью ускорить поставки в европейский оборонный сектор».

Caliber.Az
Просмотров: 858

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

24.06.2025 – Израиль vs Иран: LIVE

7955
24 Июня 2025 00:21
2

AZAL восстановил один из регулярных рейсов

7000
23 Июня 2025 10:07
3

Париж капитулировал в Шуше Французский выстрел в армянский реваншизм

5196
23 Июня 2025 19:10
4

Трамп заговорил бомбами... без переводчика Статья по горячим следам

2645
22 Июня 2025 07:08
5

Точка в бетон, запятая в небе Всё меньше слов — всё больше координат

2589
22 Июня 2025 10:54
6

Опережая бурю Азербайджанская модель пограничной безопасности

2480
22 Июня 2025 13:46
7

Возвращение Пехлеви в Иран: перспективы и последствия Экспертные мнения на Caliber.Az

1794
23 Июня 2025 17:03
8

После протеста пассажиров маршруту дали новые автобусы По следам бакинского скандала с дырой в салоне /ФОТО / ВИДЕО

1788
23 Июня 2025 10:50
9

Решение, опередившее время Баку сделал ставку на безопасность — и оказался прав

1452
22 Июня 2025 16:51
10

Аль-Удейд: Тегеран ударил так, чтобы Вашингтон не ответил Статья по горячим следам

1346
23 Июня 2025 23:28
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading