Байрактар: Турция и Азербайджан готовят новые энергопроекты
В сотрудничестве между Турцией и Азербайджаном в энергетической сфере открывается новая страница.
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил турецкий министр энергетики и природных ресурсов Альпарслан Байрактар в интервью агентству Анадолу.
Он отметил, что в настоящее время рассматривается возможность передачи электроэнергии, производимой в Азербайджане, в частности, возобновляемой энергии, в Турцию через Грузию и Нахчыван: «Конечно, мы хотим соединить эту линию с европейским рынком».
Министр также сказал, что Турция в этом году будет принимать встречу министров энергетики Организации тюркских государств (ОТГ): «Мы планируем превратить продолжающееся двустороннее сотрудничество с Азербайджаном в многостороннее сотрудничество и таким образом расширить экономическое взаимодействие».
Подчеркнув, что Южный газовый коридор, обеспечивающий транспортировку природного газа из Каспийского моря сначала в Турцию, а затем в Европу, является проектом мирового масштаба, Байрактар отметил, что это было реализовано благодаря сильной политической воле лидеров двух стран.
«Наша цель - увеличить пропускную способность TANAP с 16 миллиардов кубометров до 31 миллиарда кубометров. Турция, как всегда, готова выполнить свою роль как важный рынок и центр природного газа. Транспортировка азербайджанской нефти через Турцию по линии Баку-Тбилиси-Джейхан вносит значительный вклад в мировые нефтяные рынки», - добавил А.Байрактар.