Байрамов: Внешние силы усиливают свою опасную повестку в регионе Обновлено
18 октября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках рабочего визита в Стамбул (Турция) принял участие и выступил на встрече регионального формата «3+3».
Как сообщили Caliber.Az в МИД, в ходе выступления Джейхун Байрамов представил видение Азербайджана касательно использования существующих вызовов в сферах безопасности, экономики, торговли, энергетики, транспорта и коммуникаций, охраны окружающей среды, природных и техногенных катастроф в возможностях регионального сотрудничества.
Джейхун Байрамов поблагодарил Турцию за организацию встречи формата «3+3» и отметил, что в борьбе с существующими вызовами Азербайджан придает особое значение консультациям в рамках регионального сотрудничества и подобных форматов. Он подчеркнул, что региональная деятельность и диалог становятся еще более актуальными на фоне того, что внешние силы усиливают свою опасную повестку в регионе, в том числе занимаясь милитаризацией, геополитической эскалацией и пытаясь спроецировать разделительные линии в наш регион.
Министр заявил о важности соблюдения в нынешних условиях принципов международного права, в частности принципов суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности границ, невмешательства во внутренние дела.
Джейхун Байрамов заявил, что Азербайджан с момента восстановления независимости наладил взаимовыгодное сотрудничество со странами региона, благодаря чему реализуются проекты регионального и глобального значения, такие как Баку-Тбилиси-Карс, коридор Север-Юг. Он выразил надежду на то, что совместные проекты охватят и Нахчыванскую Автономную Республику, на то, что скоро будут готовы коммуникации, соединяющие Восточно-Зангезурский экономический район Азербайджана и Нахчыванскую АР через территорию Ирана.
Министр вновь подтвердил решимость Азербайджана продолжать и продвигать процесс устойчивого мира с Арменией. Джейхун Байрамов подчеркнул важность устранения препятствий, стоящих перед мирным процессом, в частности заявил о необходимости внесения изменений в Конституцию Армении, которые гарантируют, что агрессия и оккупация больше не повторятся, а мир не будет зависеть от внутриполитической или юридической ситуации. Министр отметил, что пропаганда «половинчатого мира» Арменией, которая игнорирует существующие проблемы и задерживает мирный процесс, вызывает вопросы о существовании «секретной повестки».
13:54
Армения должна внести необходимые поправки в свою Конституцию для достижения устойчивого мира в регионе Южного Кавказа.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на МИД Азербайджана, об этом заявил министр Джейхун Байрамов, выступая на заседании регионального консультативного формата «3+3» в Стамбуле.
Сообщается, что Байрамов рассказал своим коллегам о видении Азербайджана по преобразованию общих вызовов в возможности сотрудничества в различных областях, включая безопасность, экономику, торговлю, энергетику, транспорт, связь, защита окружающей среды.
Министр также подчеркнул, что для достижения устойчивого мира в регионе Южного Кавказа Армения должна внести изменения в Конституцию и тем самым «устранить остатки нарративов и структур бывшего конфликта».