Баку и Берн обсудили энергетику, транспорт и партнерство в рамках международных организаций
25 апреля в Берне состоялся очередной раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Азербайджана и Швейцарии.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, азербайджанскую делегацию на консультациях возглавил заместитель министра иностранных дел Фариз Рзаев, швейцарскую — помощник государственного секретаря Федерального департамента иностранных дел, глава управления по делам Евразии Мюриэль Пеневейре.
На консультациях были обсуждены двусторонние отношения Азербайджана и Швейцарии в политической сфере, подчеркнута важность взаимных визитов и встреч на полях международных мероприятий для поддержания устойчивого политического диалога.
Стороны также обсудили текущее состояние и перспективы развития сотрудничества в экономической, энергетической, транспортной и гуманитарной областях, партнерство в рамках международных организаций.
Было заявлено о необходимости развития соответствующей договорно-правовой базы для расширения сотрудничества по ряду направлений.
Фариз Рзаев рассказал о климатической дипломатии Азербайджана и вкладе нашей страны в глобальную климатическую повестку, о председательстве Азербайджана на 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), выдвинутых инициативах и достигнутых в рамках сессии успехах.Швейцарской стороне была представлена подробная информация о ситуации в регионе Южного Кавказа в постконфликтный период, процессе нормализации отношений с Арменией, шагах, предпринимаемых официальным Баку для обеспечения устойчивого мира, а также о проблеме мин на освобожденных от оккупации территориях и широкомасштабных работах по их восстановлению.
В заключение стороны обменялись мнениями по региональным и международным вопросам, по другим темам, представляющим взаимный интерес.
В рамках визита Фариз Рзаев провел ряд других рабочих встреч.