twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

БИГ: Французская Полинезия приняла резолюцию о суверенитете над природными ресурсами ФОТО

07 Ноября 2026 15:25

Ассамблея Французской Полинезии (Маохи Нуи) единогласно приняла резолюцию, устанавливающую постоянный суверенитет над всеми естественными ресурсами страны.

Как сообщает Report, информацию распространила Бакинская инициативная группа (БИГ).

В информации отмечается, что этот исторический документ официально защищает все неотъемлемые права коренного населения на сухопутных и морских территориях, а также в огромной исключительной экономической зоне (ИЭЗ) площадью 5,5 млн квадратных километров.

В БИГ отметили, что резолюция содержит ряд стратегических положений, направленных на закрепление прав полинезийского народа и создание правовой основы для защиты его природных ресурсов на международном уровне, в том числе в Генеральной Ассамблее ООН.

Отмечается, что инициатива принятия резолюции принадлежит председателю движения «Тавини Уираатира» и бывшему президенту Французской Полинезии Оскару Манутахи Темару.

Победа, достигнутая в результате длительной политической борьбы данного движения, является крупнейшим шагом на пути к экономической и политической независимости региона.

БИГ также напомнила, что последовательно поддерживает защиту права народа Маохи на самоопределение и суверенитет над своими природными ресурсами на международном уровне и в сотрудничестве с движением «Тавини Уираатира» внесла свой вклад в поднятие этих вопросов на международных площадках, в том числе в рамках ООН.

Caliber.Az
Просмотров: 84

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

От сталинских времен в XXI век: Эльбай Касимзаде о преображении Союза архитекторов Азербайджана Откровенная беседа мэтра с Caliber.Az / ФОТО

3160
05 Ноября 2026 17:55
2

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

2805
04 Ноября 2026 17:30
3

ASTRA: В Рязани горит логистический центр Wildberries

2641
05 Ноября 2026 08:10
4

ASTRA: В Саратове после атаки БПЛА поврежден магазин автозапчастей ФОТО / ВИДЕО

2410
07 Ноября 2026 10:04
5

ASTRA: Горит Саратовский НПЗ Одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России

2159
07 Ноября 2026 08:30
6

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

2114
05 Ноября 2026 17:59
7

Стальной контур: Эр-Рияд и Дамаск расширяют щит безопасности Статья Матанат Насибовой

1967
06 Ноября 2026 17:33
8

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1849
05 Ноября 2026 09:05
9

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

1802
05 Ноября 2026 15:01
10

Exilenova+: В Рязани горят НПЗ, склад Wildberries и производство OpenYard

1763
05 Ноября 2026 16:47
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading