Баку и Masdar подписали соглашения по проектам «зеленой» энергетики
В Баку в ходе визита министра промышленности и высоких технологий ОАЭ, председателя совета директоров компании «Masdar» Султана Ахмеда Аль-Джабера подписаны соглашения по проектам «зеленой» энергетики на общую установленную мощность 1000 МВт.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на минэнерго Азербайджана.
В частности, подписано «Дополнение к инвестиционному соглашению» между министерством энергетики Азербайджана и ОАО «Азерэнержи» и компанией Объединенных Арабских Эмиратов «Masdar» по Билясуварской солнечной электростанции (СЭС) мощностью 445 МВт, Нефтчалинской СЭС мощностью 315 МВт и Абшеронской ветряной электростанции (ВЭС) мощностью 240 МВт (в Гарадаге).
Также одобрены сам проект Гарадагской ветроэлектростанции, договор купли-продажи энергии, договор «О присоединении к сети электропередачи» и «Договор аренды земли».
Со стороны Азербайджана документы подписали министр энергетики Парвиз Шахбазов и президент ОАО «Азерэнержи» Баба Рзаев, а со стороны компании «Masdar» - главный исполнительный директор Мухаммад Джамиль Аль-Рамахи.
Также стороны обсудили участие обеих госкомпаний в добывающем секторе двух стран и сотрудничество в рамках COP29.