twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Баку и Маскат обсудили перспективы энергетического сотрудничества

17 Декабря 2025 17:32

Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов провел в Баку встречу с министром экономики Омана Саидом бин Мохаммедом бин Ахмедом Аль Сагри.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Минэнерго Азербайджана.

В ходе встречи Шахбазов проинформировал оманского коллегу о реализуемых проектах в области производства и экспорта возобновляемой энергии, в частности, обсуждались электроэнергетическая, волоконно-оптическая и водородная составляющие «Зеленого энергетического коридора Каспий-Черное море-Европа».

Состоялся обмен мнениями по вопросам создания центров обработки данных и их электроснабжения, а также содействия инвестициям в этой области.

Оманская сторона рассказала об инвестициях в нефтегазовый сектор, подчеркнув, что он останется важным как для Омана, так и для всего мира в течение длительного времени.

«Оман инвестирует в производство сжиженного природного газа (СПГ) и стремится стать одним из основных экспортеров региона в этой области. Кроме того, в стране уже действуют четыре крупных солнечных промышленных парка, и цель состоит в том, чтобы к 2040 году удовлетворять 40% энергетических потребностей за счет возобновляемых источников. Было отмечено, что Оман планирует производить 1 млн тонн «зеленого водорода» к 2030 году», - отмечается в информации.

На встрече стороны договорились определить направления сотрудничества в рамках документов, подписанных между двумя странами, в нефтегазовом секторе, производстве солнечных панелей и ветряных турбин, а также оценить возможности сотрудничества во всем энергетическом секторе.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 85

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading