Баку и Маскат обсудили перспективы энергетического сотрудничества
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов провел в Баку встречу с министром экономики Омана Саидом бин Мохаммедом бин Ахмедом Аль Сагри.
В ходе встречи Шахбазов проинформировал оманского коллегу о реализуемых проектах в области производства и экспорта возобновляемой энергии, в частности, обсуждались электроэнергетическая, волоконно-оптическая и водородная составляющие «Зеленого энергетического коридора Каспий-Черное море-Европа».
Состоялся обмен мнениями по вопросам создания центров обработки данных и их электроснабжения, а также содействия инвестициям в этой области.
Оманская сторона рассказала об инвестициях в нефтегазовый сектор, подчеркнув, что он останется важным как для Омана, так и для всего мира в течение длительного времени.
«Оман инвестирует в производство сжиженного природного газа (СПГ) и стремится стать одним из основных экспортеров региона в этой области. Кроме того, в стране уже действуют четыре крупных солнечных промышленных парка, и цель состоит в том, чтобы к 2040 году удовлетворять 40% энергетических потребностей за счет возобновляемых источников. Было отмечено, что Оман планирует производить 1 млн тонн «зеленого водорода» к 2030 году», - отмечается в информации.
На встрече стороны договорились определить направления сотрудничества в рамках документов, подписанных между двумя странами, в нефтегазовом секторе, производстве солнечных панелей и ветряных турбин, а также оценить возможности сотрудничества во всем энергетическом секторе.