Баку и Ташкент обсудили сотрудничество в сфере ВИЭ
Премьер-министр Азербайджана Али Асадов провел в Ташкенте встречу с узбекским коллегой Абдуллой Ариповым.
Как сообщает Caliber.Az, информацию об этом распространил Кабмин.
Стороны обсудили развитие двусторонних отношений, отметив рост торгового оборота почти в три раза в первом квартале 2025 года по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Особое внимание уделено исполнению поручений президентов, в том числе реализации совместных проектов в энергетике, транспорте, инвестициях и промышленной кооперации. В ходе встречи подчеркнута значимость подписанного в 2024 году Договора о союзнических отношениях.
Были рассмотрены перспективы сотрудничества в области возобновляемых источников энергии, судостроения, образования и гуманитарной сфере. Стороны также отметили успешную деятельность в рамках международных организаций, включая Организацию тюркских государств.
Отдельно отмечены усилия Узбекистана по строительству школы в освобожденном Физули и участие президентов в открытии швейной фабрики в Ханкенди.