Баку работает над восстановлением мостов между Анкарой и Тель-Авивом Turkish Minute о посреднической роли Азербайджана
На турецком сайте Turkish Minute опубликована статья, посвящённая возможным посредническим усилиям Азербайджана по примирению Израиля с Турцией. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.
«Азербайджан стал негласным посредником между Турцией и Израилем, используя свои прочные связи с обеими странами для ослабления напряженности между ними и согласования региональных интересов после смены режима в Сирии.
Предположения о посреднической миссии Баку стали набирать обороты после того, как помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев посетил Израиль и встретился с министром иностранных дел страны Гидеоном Сааром и президентом Ицхаком Герцогом.
Аналитики полагают, что визит Гаджиева вышел за рамки обычных двусторонних переговоров и был направлен на развитие диалога между Турцией и Израилем, отношения между которыми в последний год были напряженными. Наблюдатели считают, что Азербайджан может сыграть центральную роль в предотвращении возможных столкновений между двумя странами, тем более что их геополитические интересы пересекаются на территории Сирии.
Падение режима Башара Асада в Сирии оставило вакуум власти и привело к непосредственному сближению Турции и Израиля как соседних игроков в регионе.
В ходе поездки Гаджиев передал израильскому президенту приветствия от президента Азербайджана Ильхама Алиева и обсудил региональные вопросы, включая недавние события в Сирии. Хотя на первый взгляд визит кажется обычным, эксперты подозревают, что он имеет более глубокое значение, поскольку Баку тихо работает над восстановлением мостов между Анкарой и Тель-Авивом.
Поскольку Иран и Россия фактически вытеснены из Сирии, а Турция и Израиль стали де-факто соседями в регионе, напряженность в отношениях крайне высока.
Трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) также подчёркивает значение Азербайджана в этом трёхстороннем уравнении. Трубопровод, по которому азербайджанская нефть транспортируется в Средиземное море через Турцию, стал важным маршрутом поставок энергоресурсов для Израиля, составляя значительную часть его импорта сырой нефти. Несмотря на то, что Анкара публично выступает против политики Тель-Авива в Газе, поставки нефти по БТД продолжаются.
«Большая часть нашей нефти поступает из Азербайджана. Как вы знаете, азербайджанская компания SOCAR сейчас собирается объявить тендер на разведку газа в Израиле. Страны также сотрудничают в области безопасности, совместной борьбы с терроризмом. Всё больше и больше мы видим развитие сотрудничества на уровне людей, бизнеса, и культуры», – заявил посол Израиля в Баку Джордж Дик.
Значение визита Гаджиева в Израиль не осталось незамеченным турецкими экспертами, которые отметили, что после этой поездки состоялся телефонный разговор между президентами Азербайджана и Турции.
Бывший депутат от правящей в Турции «Партии справедливости и развития» Фейзи Ишбашаран подчеркнул потенциальную роль визита Гаджиева как попытки посредничества.
«Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев недавно встретился с министром иностранных дел Израиля Гидеоном Сааром и президентом Ицхаком Герцогом. Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее выступал в качестве посредника между Турцией и Израилем. Вполне вероятно, что он проинформировал президента Эрдогана об этой встрече», – написал Ишбашаран на своей странице в социальной сети Х.
Известная турецкая журналистка Барчин Йинанч также поддержала эту точку зрения, указав на историю закулисной дипломатии Азербайджана между двумя странами», – говорится в статье.