Баширли: «Зеленая энергетика» открывает новые горизонты для сотрудничества Берлина и Баку
Опыт Германии и потенциал Азербайджана открывают новые горизонты для сотрудничества в возобновляемой энергетике.
Как сообщает Report, об этом заявил заместитель министра экономики Азербайджана Самед Баширли на германо-азербайджанском мероприятии, посвященном переходу на «зеленую энергетику».
Замминистра подчеркнул значимость расширения двусторонней торговли, инвестиций и сотрудничества в области возобновляемых источников энергии между Азербайджаном и Германией:
«Опыт Германии в сфере возобновляемых источников энергии и огромный потенциал Азербайджана в области ветровой и солнечной энергетики создают уникальные возможности для совместного построения устойчивого будущего», - отметил С. Баширли.
Целью мероприятия стало содействие более активному участию немецких инициатив в сфере зелёной энергетики и технологий в Азербайджане, а также развитие сотрудничества для достижения целей устойчивого развития.
В свою очередь, руководитель департамента внешнеэкономической политики Федерального министерства экономики и энергетики Германии Ральф Беме отметил прочный экономический и стратегический характер партнерства между двумя странами. Он подчеркнул значение Среднего коридора для Европы и Азии, роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, а также целевые показатели страны в области возобновляемой энергетики до 2030 года и возможности углубления сотрудничества с Германией.
«В такие времена особенно важны надежные партнерства, подобные нашему - между Германией и Азербайджаном. Приятно видеть, что наше двустороннее сотрудничество процветает. Этот позитивный и конструктивный диалог - одна из причин, по которой я приехал в Баку»,- отметил Р. Беме.
Кроме того, стороны обсудили конкретные направления для будущего германо-азербайджанского сотрудничества в сфере «зеленой энергетики».