Беларусь призвала ООН прекратить травлю государств
Беларусь всегда была нацелена на совершенствование ситуации с правами человека, но никогда не согласится с навязываемыми подходами, которые предполагают принуждение и давление.
С таким заявлением выступило постоянное представительство Беларуси при ООН на заседании Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, на котором был представлен доклад об итогах работы Совета по правам человека в текущем году, сообщает БЕЛТА.
Представитель белорусской делегации отметил, что Совет ООН по правам человека был и остается важной платформой для обсуждения всех аспектов прав человека. По своему мандату эта структура должна заниматься реальными вопросами прав человека, которые в значительной степени влияют на качество жизни людей, способствовать укреплению потенциала государств в этой сфере.
«Однако совет продолжает все дальше выходить за рамки принципов универсальности, беспристрастности, объективности и неизбирательности, занимаясь порой откровенной травлей государств по политическому признаку. Избирательные страновые сюжеты — лишь один из элементов практики «инструментализации прав человека в политических целях», которая подрывает доверие к совету и его решениям.
Мы наблюдаем парадоксальную картину того, как совет, якобы борясь с репрессиями в отдельных странах, сам превращается в репрессивный орган»,— заявил белорусский дипломат.
В дипмиссии подчеркнули, что злоупотребление правозащитными вопросами стоит в одном ряду с вопросом противоречащих международному праву односторонних принудительных мер.
«И здесь мы сталкиваемся с очередным парадоксом. С одной стороны, работа СПЧ активно используется для обоснования незаконной санкционной политики, направленной на повсеместное вмешательство во внутренние дела независимых государств, а с другой стороны — совет фактически продолжает игнорировать негативные последствия влияния односторонних мер на права человека, которые произвольно вводятся группой стран, якобы с учетом решений совета», — заметили в постоянном представительстве Беларуси.
Дипломат констатировал, что за прошедший год Совет ООН по правам человека не предпринял результативных попыток бороться с политизацией и двойными стандартами, дисбалансами во внимании, уделяемом различным категориям прав, необъективностью оценок ситуаций с правами человека, чрезмерной перегруженностью избирательными страховыми сюжетами и ростом конфронтации среди государств.
«Беларусь всегда была нацелена на совершенствование ситуации с правами человека. Мы всегда были открыты к взаимоуважительному и конструктивному диалогу, который направлен на реальный прогресс в этой области и приветствуем все инициативы, способствующие поощрению и защите экономических, социальных и культурных прав для устранения неравенства как внутри стран, так и между государствами. Однако мы никогда не согласимся с навязываемыми нам через совет подходами, которые предполагают принуждение и давление, подразумевают вмешательство во внутренние дела и приводят к деградации государственного суверенитета», — резюмировал представитель белорусской делегации.