Бизнесу Казахстана спишут штрафы
Минфин Казахстана опубликовал новый приказ.
В документе написано, что микро- и малому бизнесу Казахстана спишут штрафы и пени. Это касается субъектов предпринимательства, относящихся к таким категориям по состоянию на 1 января 2026 года.
Списанию подлежат:
пени, а также начисленная на сумму недоимка, числящиеся в лицевом счете налогоплательщика на 1 января 2026 г., за период с 1 января 2026 года до даты ее уплаты;
штрафы, наложенные ОГД за правонарушения в области налогообложения, числящиеся на 1 января 2026 года в лицевом счете налогоплательщика;
пени и штрафы, в случае исполнения до 1 апреля 2026 года налогоплательщиком в полном объеме налогового обязательства по уплате налога и платежа в бюджет, срок уплаты которого по состоянию на 1 января 2026 года был изменен;
штраф, наложенный ОГД за совершение оборота за период непостановки на учет по НДС по оборотам, совершенным до 1 января 2026 года, и числящийся в лицевом счете налогоплательщика.
«Обязательным условием списания сумм пеней и штрафов является полная уплата в период с 1 января по 31 марта 2026 года суммы недоимки по налогам и платежам в бюджет, числящейся на 1 января 2026 года», — говорится в приказе.
При этом, есть сумму, которые не подлежат списанию. Это:
пени, образованные по налоговым обязательствам физлица, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и частной практики;
штраф, наложенный ОГД на физлиц по нарушениям налогового законодательства, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности и частной практики.
«Списание пени и штрафов производится по итогам инвентаризации лицевых счетов налогоплательщиков. Инвентаризация производится Комиссией со дня ее создания по 31 марта 2026 года», — написано в документе.
Приказ вводится в действие с 24 февраля 2026 года, ссылка на документ тут.