Блинкен заявил, что США и Иран устранили только часть из имеющихся разногласий
США и Иран на переговорах по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе в Вене устранили только часть из имеющихся разногласий, их полное преодоление зависит от Тегерана. Об этом, как передает ТАСС, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в интервью Итальянской национальной телерадиовещательной корпорации. Стенограмму беседы распространил Госдепартамент.
«Мы уже провели шесть раундов переговоров с Ираном не напрямую, через наших европейских партнеров. Мы сгладили многие разногласия, которые существовали в отношении того, как вернуться к ядерному соглашению, но мы не устранили их все. При этом сохраняются некоторые весьма существенные разногласия. Я не могу сказать, удастся ли нам преодолеть эти разногласия. В основном это зависит от решений, которые принимаются в Тегеране верховным лидером (руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи - прим. ред.)», - отметил Блинкен.