twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

bp-Azerbaijan готовится к окончательному инвестиционному решению на «Шахдениз»

16 Мая 2025 18:10

Британская энергетическая компания bp-Azerbaijan ведет работы по окончательному инвестиционному решению по проекту платформы с компрессорными установками Shah Deniz Compression (SDC).

Как передает корреспондент Caliber.az, об этом заявила глава пресс-службы bp-Azerbaijan Тамам Баятлы.

«Ведется подготовка к окончательному инвестиционному решению по проекту. Уже состоялась презентация документа Оценки воздействия на окружающую среду и социально-экономическую сферу проекта, документ прошел проверку правительством», - сказала Баятлы журналистам.

Как сообщалось ранее, проект включает строительство электрифицированной установки SDC, функционирующей преимущественно без персонала, прокладку электрического и фиброоптического кабелей, а также внутрипромысловых подводных газопроводов с платформ Alpha и Bravo. SDC будет оснащена четырьмя компрессорами мощностью 11 МВт каждый для компрессии газа.
SDC предназначена для улавливания газа низкого давления с некоторых пластов месторождения Шахдениз, его компрессии и доставки на Сангачальский терминал. Газ низкого давления будет поступать с платформ Shah Deniz Alpha (SDA) и Shah Deniz Bravo (SDB). Платформа предназначена исключительно для компрессорного оборудования, без проведения буровых работ.
SDC будет установлена в 3 км от SDB и в 10 км от SDA. Строительство опорного блока и верхних строений новой платформы, а также компонентов подводной инфраструктуры планируется осуществить в Азербайджане. Большая часть строительства объектов на берегу и их ввод в эксплуатацию предусмотрены в 2026–2028 годах.
Добыча первого газа низкого давления с платформы Shah Deniz Alpha в соответствии с графиком запланирована на июнь–июль 2029 года, с платформы Shah Deniz Bravo - на апрель–май 2030 года.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 414

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

У российских спортсменов отобрали даже нейтральный флаг

44947
14 Декабря 2025 14:36
2

Узбекистанцы в России смогут получить бесплатное временное жилье?

22368
13 Декабря 2025 12:11
3

В Каспийском море запущена рыбоводческая ферма: ФОТО

20525
13 Декабря 2025 12:59
4

Российские таксисты анонсировали забастовку

12245
13 Декабря 2025 22:13
5

В Грузии запустят уникальный завод нанотехнологий для пожаротушения Азербайджан среди стран-импортеров

4506
14 Декабря 2025 17:53
6

Снег и сильный ветер: фактическая погода в Азербайджане

4471
14 Декабря 2025 10:01
7

Население Азербайджана прячет «под подушкой» 10 миллиардов долларов Официально / ВИДЕО

2891
13 Декабря 2025 10:39
8

Путин не может простить Урганта

2742
13 Декабря 2025 20:47
9

Пассажиры рейса в Москву не знали, что летят с трупом на борту ФОТО

2545
13 Декабря 2025 20:13
10

В Воронеже задержан криминальный авторитет Нияз Заидов ОБНОВЛЕНО

2253
13 Декабря 2025 21:55
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading