twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи

КАРАБАХ
A+
A-

bp: Работы по солнечной электростанции в Джебраиле выполняются по графику

13 Октября 2025 14:21

Строительные работы по солнечной электростанции «Шафаг» в Джебраиле ведутся по графику.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает британская нефтегазовая компания bp.

Согласно информации, bp совместно с другими инвесторами — SOCAR Green и Азербайджанский фонд развития бизнеса, после принятия окончательного инвестиционного решения в июне 2025 года в рамках проекта заключили два крупных контракта.

Первый контракт, заключенный с Intec и Complant на проектирование, закупки и строительство (EPC) стоимостью около 117 млн долларов США, охватывает весь спектр услуг по проектированию, закупкам и строительству, а также эксплуатацию и техническое обслуживание в течение первых двух лет работы станции.

«Строительные работы уже ведутся: завершена мобилизация площадки, ведутся земляные работы и строительство внутренних дорог», — сообщает bp.

Предметом второго контракта, заключенного с Trina Solar (Schweiz) AG на сумму более 29 млн долларов США, является поставка солнечных панелей. В рамках этого соглашения работы уже начались, и первая партия панелей была успешно доставлена на объект в августе 2025 года.

Как сообщалось ранее, проект солнечной электростанции «Шафаг» стоимостью 200 млн долларов США, одобренный в июне 2025 года, предполагает строительство новой солнечной электростанции переменного тока мощностью 240 МВт в Джебраильском районе Азербайджана.

Проект связан с проектом электрификации Сангачальского терминала (STEL) посредством новой коммерческой структуры, называемой «виртуальным соглашением о передаче электроэнергии», которая позволит терминалу подключиться к национальной энергосистеме, эксплуатируемой Azərenerji, посредством новых объектов, которые будут построены как на территории терминала, так и за его пределами, включая новую электроподстанцию 220/110 кВ.

Ожидается, что проекты «Шафаг» и STEL в совокупности будут способствовать сокращению эксплуатационных выбросов примерно на 50% в течение всего срока службы Сангачальского терминала, исходя из текущих перспектив и планов.

После электрификации терминала семь газовых турбин, используемых в настоящее время на терминале для выработки электроэнергии, будут поэтапно демонтированы, что позволит высвободить топливный газ для экспорта. Доли участия в Shafag (Jabrayil) Solar Limited (SJSL) распределены следующим образом: bp — 50,01%, SOCAR Green (дочерняя компания SOCAR, 100% акций) — 39,99%, ABDF — 10%. Девелопером проекта является компания Lightsource bp, полностью принадлежащая bp.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 403

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

10304
06 Ноября 2025 11:12
2

Такой станет новая станция Бакметрополитена Которую откроют в 2026 году / ФОТО

8766
07 Ноября 2025 17:19
3

Китайские астронавты не могут вернуться на Землю

6428
07 Ноября 2025 03:30
4

«Байыршехер» на сломе эпох Большое интервью с мэтром архитектуры Эльбаем Касимзаде

3637
07 Ноября 2025 10:09
5

Военный парад в Баку: ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

2494
08 Ноября 2025 15:28
6

Ереван в поисках баланса Статья Матанат Насибовой

2309
07 Ноября 2025 15:10
7

Парад Победы: в Баку состоялась генеральная репетиция

1904
06 Ноября 2025 11:23
8

Победа как стратегия государства и нации Послесловие к выступлению Алиева на военном параде

1730
08 Ноября 2025 16:41
9

Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи

1637
08 Ноября 2025 14:07
10

Страх как диагноз Саргсян и Co боятся мира с Азербайджаном

1403
06 Ноября 2025 15:02
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading