Бренд Munchkin на грани кризиса Впервые за 35 лет
Пошлины, введенные Белым домом на импорт алюминия, стали и товаров из Китая, серьезно ударят по компании Munchkin, одному из популярных в США производителей товаров для детей.
Ей придется поднимать цены на продукцию и останавливать производство ряда позиций, сообщил телеканал CBS News.
Как рассказал в интервью телеканалу основатель и генеральный директор компании Стивен Данн, вступившие в силу в среду пошлины в размере 50% на сталь и алюминий, а также действующий 30-процентный тариф на импорт из Китая приведут к росту цен на более чем 500 наименований товаров.
Например, популярная детская ложка со стальной ручкой подорожает на 80%. Калифорнийский бренд Munchkin, специализирующийся на товарах по уходу за детьми, производит подавляющее большинство своей продукции на территории КНР.
Как отметил предприниматель, пошлины затронули и ряд других позиций компании, таких как детские коляски и градусники, часть из которых будет снята с производства.
Он пояснил, что перекладывание на потребителей расходов, связанных с пошлинами, сделает товары слишком дорогими, и люди не смогут себе их позволить.
Тарифные меры, по словам Данна, ударили как по родителям, так и по малому и среднему бизнесу по всей стране.
После того как администрация президента США Дональда Трампа объявила о введении таможенных пошлин, прибыль его компании снизилась, и ему пришлось прибегнуть к увольнению сотрудников «впервые за 35 лет».